В Вологодском онкодиспансере вылечили пациента от рака полости рта

Фото: yandex.ru
Пациента удалось спасли благодаря современной лазерной хирургической системе, которая была закуплена в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Врачи прошли обучение работе на новом оборудовании и впервые выполнили лазерную резекцию опухоли пациенту 43 лет, у которого был диагностирован рак слизистой дна полости рта I стадии. Операция прошла успешно.
Такая методика имеет преимущества по сравнению с классическим оперативным вмешательством. Например, более тщательная остановка кровотечения при повреждении кровеносных сосудов во время операции, что позволяет выполнить ее в более комфортных условиях, детально видеть границу между здоровой и опухолевой тканью, а также сократить период оперативного вмешательства.
Кроме того, воздействие лазера на окружающие мягкие ткани позволяет оставлять бóльшие раневые поверхности без пластики. Процесс заживления проходит быстрее, с менее выраженным отеком и болью.
В онкодиспансере отметили, что такие операции будут проводить в рамках ОМС по медицинским показаниям. В дальнейшем планируется внедрить проведение уникальных операций на гортани и гортаноглотке с объединением микрохирургических, лазерных, видеоэндоскопических эндоларингеальных технологий. Это позволит получить доступ к опухоли без кожных надрезов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика