В Вологодском районе приведут в порядок десятки соцобъектов и сотни км дорог

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Проведение ремонтных работ на объектах Вологодского района обсудили в ходе градостроительного совета.
«Встретился с людьми в Вологодском районе, спрашивал, какие изменения произошли, какие объекты требуют ремонтов. Жители заинтересованы в развитии, они видят, что есть позитивное движение вперед. Мы рассмотрим самые острые вопросы», –отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Градостроительный совет начался с вопрос ремонта дорог. В Вологодском районе общая протяженность дорог регионального и местного значения составляет почти 2200 км. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко сообщил, что вологжане прост включить некоторые дороги и улицы в проект «Единой России» по ремонту дорог.

«Сформирован список из 25 объектов - это 16,5 километров дорог муниципального значения, на ремонт которых необходимо 146,5 миллионов рублей. За все эти объекты накануне проголосовали секретари первичных отделений, было коллективное обсуждение, поэтому сегодня этот список я выношу на рассмотрение Градсовета», –отметил Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Это улица Новая в Кипелово, улицы Дачная и Майская в Кувшиново, улица Новая в Стризнево, улица Петровская в Емельяново, участки улиц Центральная и Сельская в Надеево, участки улиц Гаврилина, Чернышевского, Клубова, Рабочая и 8-е Марта в Кубенском, участки улиц Рабочая и Набережная в Новленском, ремонт центральной улицы в Куркино, ремонт улицы Школьная в Васильевском и въезд в посёлок, а также несколько гравийных дорог. Решение по ремонту этих объектов было принято единогласно.

Также начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев рассказал, что планируется отремонтировать 100 км дорог в рамках проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Общий объём выделенных средств на развитие дорожной сети в Вологодском районе на ближайшие три года составил 2,2 миллиарда рублей.

Участники градсовета обсудили и развитие здравоохранения. В прошлом году была отремонтирована кровля в Майской амбулатории, приобретены и установлены амбулатория в поселке Непотягово и ФАПы в деревнях Харачево и Северная Ферма. Теперь планируется закупить оборудование в Вологодскую районную больницу: аппарат УЗИ, стерилизатор, эндоскоп, анализатор артериального давления, оборудование для паллиативной помощи, а также маммограф. Глава района Сергей Жестянников рассказал, что в этом году будет завершено строительство еще двух ФАПов в Дубровском и Грибково.

«На встрече с земляками неоднократно отмечалась проблема обеспечения медицинским транспортом в связи с большим износом автомобилей. Некоторые населенные пункты находятся довольно далеко, район большой, а оказание медицинской помощи должно быть оперативным. Поэтому требуется приобретение 6 автомобилей», –предложил председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клёков.

Такое решение было поддержано, в результат будет закуплено 3 автомобиля в этом году и 3 – в следующем.

Также на градостроительном совете поддержали капитальные ремонты Кубенской и Федотовской участковой больницы и Майской амбулатории. Было поддержано предложение выделить средства на проектирование новой больницы.

«Это будет новая суперсовременная полностью цифровая больница. Нам нужно обеспечить её самым современным оборудованием и построить её так, чтобы разместить все службы и востребованных специалистов. Демографическая ситуация в Вологодском районе положительная, поэтому мы должны обеспечить муниципалитет высоким уровнем медицины», –подчеркнул Олег Кувшинников.

Что касается сферы образования, то в этом году планируется отремонтировать и закупить оборудование в 7 школ в поселках Огарково, Сосновка, Ермаково, Непотягово. Также планируется приобрести оборудование для пищеблока в Федотовскую среднюю школу, отремонтировать спортзал в Надеево и реконструировать бассейн в Новленском, провели ремонт в Кубенском филиале Вологодского технического колледжа.

«Мы руководители сельхозпредприятий всегда отмечаем важность школы на селе. На сегодня инфраструктурные проекты не могут развиваться без наличия квалифицированных кадров. Поэтому я прошу включить решение градсовета на 2022 год ремонт школ в Майском, Семёнково, ремонт спортзала в Васильевской школе и завершение реконструкции бассейна в Новленской школе», –выступил с предложением председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клёков.

Также обсудили вопрос пришкольных спортивных площадок.

«Центром притяжения в сельской местности не только детей и молодёжи, но и всего населения являются пришкольные спортивные площадки. Мы бы хотели предложить строительство четырёх спортивных площадок в поселках Перьево, Надеево, Погорелово и Куркино. Мы внимательно подходили к этому вопросу, обсуждали с однопартийцами из «Единой России», проанализировали и считаем, что необходимость строительства этих спортивных площадок острая», –сказал начальник управления социально-экономического развития села администрации Вологодского района Николай Анищенко.

Предложение по строительству спортивных площадок было поддержано на градсовете, их строительство будет идти в период летних каникул в 2022 году.

В ходе обсуждения развития комфортной городской среды Сергей Жестянников рассказал, что за три года в Вологодском районе отремонтировали 56 дворов. В этом году планируется отремонтировать еще 15, а также две общественные территории в поселках Можайское и Непотягово, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Я проехал по району и скажу, что Вологодский район – это район, в который приятно вкладывать деньги. Район живет, развивается, здесь живут люди, которые бесконечно любят свою малую родину и готовы её развивать. Еще важно, что в Вологодском районе создана сильная команда единомышленников. Из 149 поручений с предыдущих градсоветов только три оказались в зоне риска, и они будут выполнены в этом году. Это говорит о том, что Администрация, глава, руководитель Администрации, главы поселений, старосты, руководители общественных организаций, партия «Единая Россия», ветеранское движение – вы все одна команда. Я прошу вас, продолжать работать в том же духе, потому, что люди должны увидеть исполнение сегодняшних решений не на бумаге, а в жизни», –резюмировал губернатор Олег Кувшинников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика