В Вологодском районе провели более 1200 проверок эпидтребований

Фото: vologda-oblast.ru
В Вологодском районе еще с начала ввода ограничительных мер из-за пандемии коронавируса работают мобильные группы, проверяющие соблюдение эпидемиологических требований.

В состав мобильных групп входят сотрудники муниципальной стража, администрации и полиции. В основном они проверяют предприятия и магазины.

На предприятиях особое внимание уделяется соблюдению требований Роспотребнадзора: входной контроль, соблюдение дистанции, средства защиты, санитарная обработка. В торговых точках должен соблюдаться масочный режим для клиентов и сотрудников, а также проводиться санитарная обработка.

«Все больше организаций и предприятий возвращается к работе. Одновременно с этим в Вологодской области сохраняется высокий уровень заболеваемости. Ежедневно фиксируется до 30 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В таких условиях очень важно соблюдать ограничения, которые пока сохраняются, в первую очередь - масочный режим, - пояснил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. - Организации обращаются с просьбой разрешить работу по определенным видам деятельности, обязуются соблюдать меры безопасности, и мы имеем все основания рассчитывать на их социальную ответственность по контролю масочного режима. На уровне области законодательно предусмотрен запрет на обслуживание граждан без масок».

Так, рейд был проведен в Старосельском поселении. В магазинах продавцы и покупатели соблюдают масочный режим, установлены дезинфекторы, в продаже маски и перчатки, на входе предупреждение о необходимости соблюдения масочного режима.

«Это важная работа. Мы не должны допустить новых очагов. Ситуацию держим на контроле. Ещё раз хочу обратиться к жителям. Режим повышенной готовности действует до 31 августа, - напомнил глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Убедительная просьба: соблюдайте масочный режим, социальное дистанцирование в общественных местах. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!».

В основном требования соблюдаются, а в противном случае применяются меры вплоть до административной ответственности.

Всего в Вологодской области проведено более 50 тысяч рейдовых мероприятий, составлено порядка 7000 протоколов за нарушение масочного режима, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика