В Вологодской области более 300 многодетных семей получили региональный материнский капитал

Фото: 35tv.ru
Напомним, многодетные семьи могут получить 100 тысяч рублей вне зависимости от уровня их обеспеченности.

Единовременная денежная выплата начисляется при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

В случае одновременного появления двоих и более малышей, которые стали в семье третьим и последующим, выплата предоставляется на каждого родившегося. Выплаты могут получить в том числе и мужчины, и женщины, которые являются единственным усыновителем ребенка.

«Ежегодно порядка двух тысяч вологодских семей получают региональную поддержку в рамках нацпроекта «Демография». 100 тысяч рублей можно направить на любые важные задачи. В текущем году на осуществление выплат в бюджете области запланировано более 230 млн. рублей», - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Так, в семьей тотьмичей Ольги и Василия Панченковых три дочери: старшим 14 и 9 лет, младшей исполнилось два года. Для комфорта семьи они задумываются над решением квартирного вопроса.

«Старшая размышляет о дальнейшем образовании, уже рассматривает вузы в областной столице. Поэтому на семейном совете было принято решение вложить средства маткапитала, как федерального, так и регионального, в покупку квартиры в Вологде», - рассказала Ольга Панченкова.

Получить средства регионального материнского капитала можно через полтора года после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка и до исполнения ему возраста трех лет. Подать заявление можно через единый портал госуслуг или в МФЦ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика