В Вологодской области более 7 тысяч семей получают ежемесячные выплаты на первого ребенка

Фото: yandex.ru
В Вологодской области размер ежемесячной выплаты на первого ребенка составляет 11171 рубль.

В нашем регионе продолжают предоставлять ежемесячные выплаты в связи с рождением/усыновлением первого ребенка. Выплаты производятся в рамках реализации национального проекта «Демография».

Выплата предусмотрена для семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, то есть 24 796 рублей.

«Выплаты на первого ребенка получают свыше 7,2 тысяч семей. Финансирование происходит из средств федерального бюджета. Отмечу, что количество получателей выплаты в 2020 году увеличилось почти в 2 раза в связи с тем, что с этого года существенно увеличился охват семей, получающих выплату на первого ребенка в рамках национального проекта «Демография»,- пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Количество семей, получающих выплаты, увеличилось в связи с продлением периода выплат и изменением критериев нуждаемости. Раньше родители получили дополнительные средства до достижения ребенком 1,5 лет, а с этого года период выплат продлен до 3 лет.

Кроме того, раньше средства предоставлялись семьям, чей среднедушевой доход составлял 1,5 прожиточных минимума. С этого года выплаты положены всем семьям, где на одного человека приходится менее 2 прожиточных минимумов, сообщают в пресс-службе Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика