В Вологодской области из-за неправильного использования печей увеличилось количество пожаров

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Об этом рассказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев.

По данным на 19 февраля, в Вологодской области с начала этого года было зарегистрировано 77 пожаров, что на 42,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. 61% пожаров произошли в жилом секторе. 13 человек погибли.
«Основными причинами происшествий стала неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, - проинформировал Александр Колычев. - Следует обратить особое внимание на эксплуатацию печей - как газовых, так и использующих твердое топливо».
Вологжанам напоминают, что петь нужно топить 2-3 раза в день не более, чем по полтора часа, чтобы не допустить ее перекала. Во избежание образования трещин в кладке необходимо прочищать дымоход от скапливающейся сажи, не сушить на печи вещи и сырые дрова, а вся мебель, занавески и другие легковоспламеняющиеся предметы не должны находиться рядом с печью.
В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть отделку из несгораемых материалов. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. А также нельзя использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости для розжига печей.
При использовании электроприборов запрещено использовать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
«Для стабилизации обстановки требуются дополнительные меры на муниципальном уровне, - отметил глава региона Олег Кувшинников. – Поручаю главам муниципальных образований рассмотреть информацию об увеличении количества пожаров и погибших в них на муниципальных комиссиях по чрезвычайным ситуациям и провести масштабную информационную кампанию по эксплуатации печного оборудования».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика