В Вологодской области много претендентов на вакансии в сфере искусства и развлечений

Фото: yandex.ru
Об этом сообщают в пресс-службе сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru.

Работники hh.ru проанализировали уровень конкуренции среди соискателей в Вологодской области. Оказалось, что на одну вакансию в июле претендовали в среднем пять человек.

Наиболее высокая конкуренция за рабочее место наблюдается среди представителей профессиональной сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» - по данным за июль, на одну вакансию здесь приходится 15,1 резюме. Год назад конкуренция в этой сфере была намного ниже – всего 5,7 резюме на вакансию. Напомним, нормой для рынка труда считается ситуация, когда на вакансию претендуют пять-шесть человек.

Второе место по уровню конкуренции среди соискателей заняла профессиональная сфера «Высший менеджмент» - 9 резюме на вакансию. В июле 2019 года найти работу представителям этой сферы было даже немного сложнее: на одно вакантное место претендовали в среднем десять человек.

На третьем месте по сложности поиска работы - «Юристы», на одну вакансию приходится 8,6 резюме. Высокая конкуренция в целом характерна и для данной сферы: так, в июле 2019 года на одно место претендовали около 7 человек.

«Высокая конкуренция в некоторых профессиональных сферах вызвана скорее небольшим числом вакансий, чем гиперпопулярностью у соискателей. Например, по количеству резюме в Вологодской области «Высший менеджмент» занимает 9 место», - отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью Headhunter Север ЦФО.

Проще всего найти работу в регионе представителям сфер «Страхование» (всего 0,5 резюме на вакансию), «Медицина, фармацевтика» (0,8), «Инсталляция и сервис» (0,8), «Рабочий персонал» (0,9), «Строительство, недвижимость» (1,4), «Консультирование» (1,7).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика