В Вологодской области начали готовиться к весеннему паводку

Фото: vologda-oblast.ru
Об этом рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин в ходе своего визита в Великоустюгский район.

Сейчас река Сухона находится на среднем уровне – около 136 см. В прошлом году этот уровень составлял более 350 см, а в 2016 (в год половодья) – 385 см.

«Прогнозы говорят о более раннем прохождении паводка в этом году, поэтому по поручению Губернатора Олега Кувшинникова мы раньше начинаем подготовку к его пропуску. По оценкам Росгидромета, ледоход пройдет с подъемом уровня воды до 650 см. Подтопление территории начинается на уровне 750 см, но это не означает, что мы можем расслабиться, - подчеркнул Виктор Рябишин. – По стране мы наблюдаем аномальные дожди, и даже ледяные, а также снегопады. И всегда должны готовиться к худшему. За прошедший период мы закончили берегоукрепление на протяжении 4 км. В первом квартале завершится берегоукрепление еще 1,7 км по затонной части. Продолжается срезка перекатов. По трем – работы выполнены, еще по трем подготовлена документация, проведена экспертиза, к маю будет определен подрядчик».

Техника для работ по ослаблению льда уже подготовка. В этом году пропилят около 190 км от Великого Устюга до Котласа и 50 км по реке Сухоне.

Со 2 февраля начнут мониторить реки от Нюксеницы до Великого Устюга, чтобы выяснить, где образуются заторные явления, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Обычно бывает много торосных наслоений, а в этом году река спокойнее, лед лег более ровно, - отметил заместитель губернатора. - Сейчас мы выбираем места, где ослабить лед, чтобы на реку быстрее смог выйти ледокол. Осенью он показал хорошую работоспособность, и мы не использовали судна на воздушной подушке, что было опасно. Того же ожидаем и весной. Администрация района совместно с собственником ищут возможность приобрести второй ледокол. Это позволило бы контролировать заторные явления дополнительно с хвостовой части».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика