В Вологодской области официально закрепили порядок получения жилищного сертификата для детей-сирот

Фото: yandex.ru
В правительстве Вологодской области приняли постановление, в котором отражены условия предоставления соцвыплаты на покупку жилья вологжанами, оставшимися без попечения родителей.

«Сертификат будет адресно выдаваться детям-сиротам в возрасте от 23 лет, в отношении которых до 1 января 2021 года вынесен судебный акт о предоставлении им жилого помещения, - пояснил условия получения «альтернативного сертификата» первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов. – В ближайшие два года планируется выдать 120 таких сертификатов. На эти цели в областном бюджете в 2021 и 2022 годах запланировано по 86,3 млн. рублей ежегодно».

Выплата будет эквивалентна стоимости 33 квадратных метров жилья по средней цене за один квадратный метр. На сегодняшний день сумма сертификата составляет около 1,5 млн. рублей.

Новая мера социальной поддержки заработает в полную силу с 1 апреля 2021 года, когда начнется прием заявлений.

«Мы ожидаем, что данный альтернативный механизм станет существенным подспорьем в решении жилищного вопроса детей-сирот. Ведь сертификат - это гораздо более гибкий механизм, позволяющий самостоятельно подбирать и приобретать жилье в собственность с учетом личных предпочтений», - резюмировал Антон Кольцов.

Если число желающих получить сертификат будет расти, то финансирование программы можно оперативно откорректировать, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика