В Вологодской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса

Фото: vologda-oblast.ru
Итоги работы ТЭК Вологодской области подвел заместитель губернатора Антон Стрижов.

«Как и по всем отраслям, это год выдался непростым, в том числе и для энергетиков. Условия пандемии наложили свой отпечаток на работу предприятий этой сферы. Но, тем не менее, все задачи, которые ставились перед предприятиями - выполнение инвестиционных программ, подготовка к отопительному зимнему периоду - выполнены, - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов. - Не остановилось строительство энергетических объектов. В этом году завершены такие объекты электроэнергетики, как подстанция «Балатон» в Бабаево для развития магистральных газопроводов, подстанция «Свеза Новатор» в Великоустюгском районе для дальнейшего развития предприятия деревообработки, подстанции «Молочное» Вологодского района для развития строительства, в том числе индивидуального жилищного».

Многие процессы управления энергосистемой в Вологодской области интеллектуализированы. Были проведены работы для развития газоснабжения и газификации. В этом году завершено строительство восьми межпоселковых газопроводов на территории Междуреченского, Грязовецкого, Бабаевского, Тарногского и Усть-Кубинского районов общей протяженностью 110 км.

Также в этом году была утверждена программа развития газоснабжение и газификации Вологодской области за 2021-2025 годы.

«Важно упомянуть о таком значимом для вологжан проекте, как программа Губернатора «Светлые улицы Вологодчины», которая влияет на комфорт и безопасность граждан. За 2019-2020 годы установлена 21 тысяча новых светильников, - отметил Антон Стрижов. - Что касается сферы теплоэнергетики, то в этом году удалось построить две новых и модернизировать десять котельных, полностью переложили более 15 км тепловых сетей».

Для работы в осенне-зимний период 2020-2021 годов были подготовлены все объекты теплосетевого комплекса и водопроводно-канализационного хозяйства.

Заместитель губернатора озвучил планы работы топливно-энергетического комплекса на следующий год: «Несмотря на издержки, которые произошли в этом году, на будущее планы достаточно серьезные. В первую очередь, в электроэнергетике. Уже буквально на следующей неделе начинается реконструкция крупнейшего электросетевого объекта – подстанции Череповецкой. Ее модернизация продлится в течение трех-пяти лет. Это будет современный объект, который позволит бесперебойно и безаварийно снабжать электрической энергией потребителей череповецкого узла. В 2021 мы приступаем к реализации новой программы газификации на 2021-2025 годы. Программой предусмотрена реализация 33 объектов, в том числе строительство 28 и реконструкция 5 объектов транспорта газа».

Большой объем инвестиций предполагается на строительство распределительных газовых сетей. В общей сложности, на эти цели будет направлено более 1 млрд. 270 млн. рублей. Также планируется выполнить строительство 268 км распределительных газовых сетей в газифицируемых населенных пунктах. Все это позволит обеспечить доступ к системе газоснабжения порядка 10 тысяч домовладений или квартир в газифицируемых населенных пунктах и перевести на природный газ 25 котельных, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика