В Вологодской области поставили новый рекорд по производству молока и сливочного масла

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
На оперативном совещании при губернаторе Вологодской области подвели итоги работы агропромышленного сектора за 2020 год.

«Вологодская область входит в число ведущих аграрных регионов России. Ресурсный потенциал региона позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России»,- подчеркнул начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

За прошлый год объем производства продукции сельского хозяйства составил 33,7 млрд. рублей, или 100,2%. По предварительным данным, обеспеченность населения по молоку составляет 214%, по яйцу – 164%. Ниже фактического потребления производство на душу населения по мясу – 37% и по овощам – 44%.

Приоритетной отраслью сельского хозяйства остается молочное скотоводство. В прошлом году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 586,3 тысячи тонн. Это самый высокий показатель за последние 27 лет.

Еще один исторический рекорд достигнут по надою молока на одну корову: по результатам 2020 года он составил 7969 кг, что на 5,1% выше значения 2019 года и на 18% больше среднего показателя по России.

«Регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации: по производству молока сельхозорганизациями в расчете на одного жителя - четвертое место; по надою молока на одну корову в сельхозорганизациях – 10е место, по валовому надою молока в сельхозорганизациях – 12е место»,- сообщил Сергей Поромонов.

В прошлом году в Вологодской области было произведено 617,6 млн. штук яиц. По производству этого продукта в расчете на одного жителя регион занимает 9 место среди субъектов Российской Федерации.

Производство мяса выросло почти на 10% в сравнении с 2019 годом. При этом увеличение наблюдается по всем основным его видам: мясо крупного рогатого скота +3,1%, мясо свиней +5,7%, мясо птицы +21,9%.

Небольшой рост достигнут в производстве овощей – плюс 0,2% к 2019 году. Всего выращено 52,3 тыс. тонн. Льноволокна получено 1,7 тыс. тонн – на 22,2% больше, чем в 2019 году.

«Снизились объемы производства зерна, - отметил Сергей Поромонов. - По итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий было произведено 143 тысячи тонн в амбарном весе, или минус 25,8% к 2019 году. Главной причиной недобора урожая явилось переувлажнение почвы в период весеннего сева и уборки урожая».

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за 2020 год выпущено продукции на сумму 57,8 млрд. рублей - 112% в сопоставимых ценах к 2019 году. Установлен рекорд по производству сливочного масла – 10,2 тыс. тонн, это лучший результат за последние 27 лет, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика