В Вологодской области поздравили сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником

Фото: yandex.ru
День сотрудника скорой медицинской помощи отмечается в России 28 апреля.

28 апреля 1898 года в Москве появилась первая экстренная медицинская служба помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. В Вологодской области отделение скорой заработало сто лет назад. Оно находилось в Вологде в доме №6 на улице Кузнецкой, теперь Авксентьевского. Сейчас работают две станции в Вологде и в Череповце, а также 25 отделений в центральных районных больницах.

 «За прошедший год машины скорой совершили почти 360 тысяч выездов. Больше всего звонков диспетчеры принимают в Вологде и Череповце, на третьем месте – Великоустюгская ЦРБ. В 2020м экстренная служба работала без перерывов и выходных. Бригады первыми оказывались в очаге инфицирования, доставляя тяжелых пациентов в моногоспитали. Поэтому не только в этот день, но и в целом хочется сказать огромное спасибо сотрудникам скорой за самоотверженный труд, - поблагодарила медиков заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Со стороны Правительства области ведется поэтапная работа по замене материально-технической базы. Как отметил Президент Владимир Путин в рамках своего Послания к Федеральному собранию, в ближайшие три года в сельскую местной будут направлены еще пять тысяч современных скорых».

Численность областной команды сейчас составляет 1261 человек. Чтобы помочь вологжанам, врачи поднимались на башенный кран, зимой проходили многие километры по снегу, варили на вызове манную кашу девятимесячному малышу.

«Еще один случай запал мне в душу. Я принимала первые в жизни роды. Только, помню, взяли женщину в машину, как она закричала: «Рожаю!» Подстанция была рядом, мы вернулись, уложили пациентку на кушетку. Все прошло без осложнений, родилась девочка, маму с новорожденной мы увезли в роддом, - вспоминает Карина Кочарян, заведующая подстанцией №2. - Спустя лет семь, когда однажды я приехала на вызов к ребенку с температурой, женщина, присмотревшись ко мне, спросила: «Вы Карина Борисовна?» «Да», - ответила я. «Тогда знакомьтесь, вот та девочка, которая родилась на вашей подстанции. Ее тоже зовут Карина». Это было очень приятно и неожиданно».

Своих старших коллег поздравили студенты вологодских медицинских колледжей. Вместе с ребятами из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, они сделали открытки. Студенты из Великого Устюга провели флешмоб: выстроились на площади в виде символа службы – красного креста. Кроме того, волонтеры развезли горячий кофе для тех медиков, которые работали в этот день. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко подарил женщинам цветы.

«В условиях пандемии ваша служба показала молниеносную реакцию и готовность противостоять новым вызовам. Это в первую очередь указывает на высокий уровень профессиональной подготовки медицинского персонала, на ответственное отношение к своей работе и запредельную силу характера каждого из вас, - подчеркнул Андрей Луценко. - Вы помогли, вылечили, спасли тысячи вологжан. Спасибо вам огромное!».

В свой праздник медики загадывают на будущее вежливых пациентов, водители скорой – ответственных автовладельцев, которые уступают дороги, а главные врачи станций – молодых специалистов.

«Мы строим большие планы на будущее. Сейчас в мечтах – открыть филиал в Бывалово, в районе больничного городка. Базируясь там, наши медики смогли бы обслуживать сразу несколько микрорайонов Вологды: ПЗ, Тепличный, Завокзальный, Можайского», - рассказал главный врач Вологодской скорой медицинской помощи имени Н. Л. Турупанова Виктор Бурсин.

Также планируется продолжить информатизацию скорой помощи – перейти на планшеты и электронные карты вызова, сообщают в правительстве Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика