В Вологодской области проходит неделя детской дорожной безопасности

Фото: гибдд.рф
Неделя детской дорожной безопасности проходит на территории Вологодской области с 5 по 11 апреля.

С начала этого года в Вологодской области количество ДТП с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 32% (с 31 до 41), на 33% увеличилось число пострадавших в ДТП детей (с 36 до 48). Четыре ребенка погибли (по итогам 2020 года на территории области в ДТП не погибло ни одного ребенка).

Специалисты группы пропаганды УГИБДД УМВД России по Вологодской области отмечают, что 18 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, 12 из них получили травмы при переходе дорог по нерегулируемым пешеходным перехода, пять – на маршрутах безопасного движения «Дом - образовательная организация - дом». Три ДТП произошло из-за нарушений ПДД самим детьми.

В связи с этим в Вологодской области проходит неделя детской дорожной безопасности.

Сегодня организованы пешеходные экскурсии «Шагающий автобус», в ходе которых внимание обучающихся будет обращено на объекты улично-дорожной сети, находящиеся на маршруте безопасных подходов к образовательным организациям.

8 апреля пройдет профилактическое мероприятие «Будь ярким. Стань заметным» с проведением мастер-классов по изготовлению световозвращающих элементов, тематических флеш-мобов, направленных на популяризацию использования световозвращателей пешеходами, в том числе детьми.

9 апреля будет проводиться пропагандистская акция «Безопасный двор», направленная на повышение безопасности несовершеннолетних при движении во дворовых территориях.

10-11 апреля пройдут информационно-профилактические акции и рейды, направленные на правильный выбор водителями скоростного режима при перевозке детей в транспортных средствах, недопустимость выезда на полосу встречного движения в нарушение ПДД, формирование нетерпимости к управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, соблюдение водителями правил проезда перекрестов, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика