В Вологодской области рассказали о суммах объявленных президентом выплат

Фото: yandex.ru
Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки будущих мам и семей с детьми. Об их размерах рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Дополнительную поддержку получат будущие мамы, которые встали на учет по беременности в ранние сроки.

«Размер пособия должен составить половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина – в Вологодской области это 6380,50 рублей»,- сообщила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Пособие будут выплачивать каждый месяц с постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. Оно будет назначаться, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека.

Для получения выплаты нужно подать заявление на портале государственных услуг. О датах старта выплат будет известно позже.

Кроме того, президент России сообщил о выплатах одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет включительно. Такие выплаты получат семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

«Размер пособия в Вологодской области в 2021 году составит 5866 рублей на ребенка ежемесячно, это половина регионального прожиточного минимума на детей», - отметила Лариса Каманина.

Такую поддержку получат родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Семьям с детьми школьного возраста в августе этого года произведут единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

«Президент предложил также распространить единовременную выплату на будущих первоклассников, которые пойдут в школу осенью 2021 года», - подчеркнула Лариса Каманина.

После того, как будут подготовлены все нормативные акты, вологжанам сообщат о порядке получения выплат, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика