В Вологодской области стартовала кампания по профилактике онкологических заболеваний

Фото: БУЗ ВО "ВО ЦОЗМП"
2 апреля в областном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся круглый стол, на котором обсудили онкологическую ситуацию в Вологодской области.

В ходе заседания главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения области Надежда Крюкова рассказала о текущей ситуации с выявлением и лечением заболеваний данного профиля.

«В мире регистрируется рост онкозаболеваний, - отметила врач-онколог, - но в нашей области мы видим небольшое снижение. Оно не является истинным, а связано с проблемами диагностики, которые возникли ввиду действия ограничительных мероприятий в период Covid-19. В структуре заболеваемости на 1-м месте у мужчин – рак легкого, у женщин – рак молочной железы. Смертность несколько снизилась, и в 2020 году этот показатель составил 209 случаев на 100 тыс. человек, в 2019 году – 214. В абсолютных цифрах смертность в 2020 году составила 2 425 человек, годом ранее – 2 502 человека. В структуре смертности наибольшую долю занимают рак легкого, рак молочной железы, рак предстательной железы. Выросли показатели по раку полости рта и пищевода. Показательно, что стабильная ситуация фиксируется в группе, находящейся на диспансерном наблюдении после перенесенного заболевания. Благодаря своевременным профилактическим осмотрам, удается держать ситуацию под контролем. Это говорит о действенности и необходимости превентивных, профилактических мер в отношении онкозаболеваний».

В целях предупреждения развития злокачественных новообразований с апреля по июнь в Вологодской области планируется провести ряд мероприятий. Так, пройдут такие акции, как «Патруль здоровья» (1 – 30 апреля; для выявления онкозаболеваний, проведение консультаций и обучение определению признаков и факторов риска развития онкозаболеваний); акция, посвященная Всемирному дню борьбы с меланомой (13-21 мая, пройдет во всех поликлиниках, ЦРБ, в областной онкодиспансере, областном кожно-венерологическом диспансере); акция, посвященная Всемирному дню здорового пищеварения (20-28 мая).

Также запланированы мероприятия среди медицинских работников, сообщают в пресс-службе областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Основные задачи кампании, – отметила начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева, – Формирование мотивации населения к ежегодным обследованиям с целью раннего выявления онкологических заболеваний, повышение информированности населения о факторах риска их развития, признаках злокачественных новообразований и мерах их профилактики».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика