В Вологодской области уменьшили сельский норматив вывоза мусора

Фото: vologda-oblast.ru
Новые нормативы будут приняты уже в феврале.

В течение 2019-2020 годов по поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова была проведена работа по новым замерам в рамках пересмотра территориальной схемы обращения с отходами.

«Во время проведения замеров, на основании которых формировался норматив, а это 2016 – 2017 гг., в деревнях было невозможно выполнить эту работу в соответствии с требованиями методологии, поскольку отсутствовала необходимая инфраструктура, не было мерных мусорных контейнеров, - пояснил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Поэтому подрядная организация приняла решение провести аналогичные замеры в зоне индивидуальной жилой застройки в городе Грязовце. На основании этого судом было принято решение об отмене существующего норматива накопления ТКО для сельской местности».

В 2019 году была решена проблема обеспечения мусорными контейнерами: глава региона принял решение приобрести их и разместить на территории региона, в том числе в сельской местности. В результате было закуплено 16,5 тысяч контейнеров на сумму 234 млн. рублей.

«Для установления норматива ТКО необходимы замеры накопления отходов по четырем сезонам в соответствии с временами года. Из-за пандемии и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, весной 2020 года было невозможно провести замеры, - пояснил Антон Кольцов. – В рамках работы по исполнению поручения губернатора имеются замеры накопления ТКО по трем сезонам: зима 2019-2020, лето 2020, осень 2020. Замеры по сезону «весна» будут проведены в 2021 году».

Отмененный норматив накопления мусора для сельского населения составлял 2,1 куб.м на одного гражданина в год. Временный норматив рассчитан в размере 1,78 куб.м. Таким образом, он снизится на 15,5%. Плата для сельского населения по зоне «Запад» составит 65,82 руб., по «Востоку» – 78,22 руб. В квитках за февраль плата будет рассчитана по временному нормативу.

Работа по пересмотру нормативов завершится до конца 2021 года, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика