В Вологодской области увеличилось количество ДТП с погибшими

Фото: yandex.ru
Губернатор Вологодской области обеспокоен увеличением случаев ДТП с гибелью людей.

Во время оперативного заседания губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил данные: по данным на 9 марта зарегистрировано 222 ДТП, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года, погибли 18 человек, 311 человек ранения получили.

Так, накануне на 32 км автодороги Вологда – Ростилово произошло ДТП с участием рейсового автобуса с двумя погибшими и восемью пострадавшими; на 13 км автодороги Подъезд к поселку Кадуй - дорожно-транспортное происшествие с одним погибшим и одним пострадавшим.

«Рост количества дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован в 14 районах области и Череповце, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Наиболее сложная обстановка с аварийностью сложилась в Бабушкинском, Вологодском, Сокольском, Устюженском и Чагодощенском районах, в которых зарегистрирован рост числа трех основных показателей аварийности: это общее число ДТП, количество погибших и раненых».

Специалисты отмечают, что основная причина ДТП – это человеческий фактор. Во всех 13 ДТП с погибшими зафиксированы нарушения требований правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств.

Также в текущем году возросло количество происшествий с участием детей на 32% (с 25 до 33 человек), травмированных – на 30% (с 30 до 39 человек).

«Если в 2020 году в регионе происшествий с погибшими детьми зарегистрировано не было, то в текущем году уже три смерти, - сообщил Олег Кувшинников. - Это одна из самых главных проблем Вологодской области – нарушение водителями скоростного режима, правил дорожного движения, выезд на встречную полосу. Нам необходимо сделать все, чтобы сохранить жизнь наших вологжан, наших детей, родных и близких».

Губернатор поручил профильным департаментам и ведомствам организовать в апреле месячник по безопасности дорожного движения, а также провести работу с предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки. А при наступлении оттепели начать приводить дороги в нормативное состояние и ремонтировать улично-дорожную сеть, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика