В Вологодской области в 2,5 раза увеличились объемы лесовосстановления

Фото: vologda-oblast.ru
Об этом рассказал заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров на XI Международном форуме «Экология».

XI Международный форум «Экология» проходил с 22 по 23 октября в Санкт-Петербурге. На нем обсуждались основные экологические проблемы, презентовались новейшие технологии в области защиты природы.

Сергей Назаров принял участие в рабочей сессии «Экологическая ответственность лесной промышленности и охрана лесов», которую провел депутат Государственной думы Алексей Канаев. Были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере лесного хозяйства, система сбора и мониторинга данных о лесах, мероприятия по воспроизводству лесов.

Вологодская области предложила ввести в стране систему лесосеменного контроля на базе ЛесЕГАИС. Это позволит проследить всю цепочку выращивания посадочного материала от сбора шишек до высадки сеянцев в делянке и исключить использование посевного и посадочного материала неизвестного происхождения и качества при проведении работ по воспроизводству лесов.

«Вопросам лесовосстановления губернатором и правительством области уделяется повышенное внимание. За последние 10 лет объемы лесовосстановления в нашем регионе увеличились в 2,5 раза - с 31 тыс. га в 2009 году до 78,5 тыс. га в 2019 году. Этот показатель является третьим в стране. Кроме того, площадь лесных культур, созданная с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, за последние 8 лет выросла в 12 раз - со 136 га в 2013 году до 1754 га в 2020 году. К 2024 году нам необходимо довести уровень лесовосстановления к объемам вырубок к 100%. С учетом вышеупомянутых показателей, уверены, что поставленная задача в рамках регионального проекта «Сохранения лесов» национального проекта «Экология» будет выполнена успешно», - подытожил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика