В Вологодской области выросло производство товарной рыбы

Фото: газета «Красный Север»
В первом полугодии рыбоводные хозяйства Вологодской области произвели 288 тонн товарной рыбы и тонну рыбопосадочного материала.

Такое количество в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привели на заседании Рыбохозяйственного совета по Вологодской области с участием руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александра Христенко и заместителя Губернатора Михаила Глазкова, сообщает ИА «Вологда Регион».

Встреча проходила в режиме онлайн и объединила рыбохозяйственные советы по Белому, Кубенскому и Онежскому озерам, озеру Воже и Шекснинскому водохранилищу.

Сейчас на водных объектах Вологодской области сформировано 65 рыболовных участков, более 20 пользователей занимаются промышленным рыболовством.

В течение 6 лет отрасль рыбоводства в регионе активно развивается. За это время объем производства товарной рыбы вырос в 7 раз. Увеличивается производство осетровых пород рыб, клариевого сома, радужной форели, сиговых (чир и муксун).

Так, в 2019 году произведено 397,5 тонны осетра (в 9 раз больше по сравнению с 2018), 23,42 тонны клариевого сома (в 2,3 раза больше по сравнению с прошлым годом), почти 170 тонн радужной форели (в 3,7 раза больше). Пищевой черной икры получено 18,7 тонны, сообщили ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика