В Вологодской области завершается сезон заготовки семенного материала для восстановления лесов

Фото: вологодская-область.рф
Лесное семеноводство является важнейшей составляющей лесокультурного процесса.

Сейчас в Вологодской области площадь плантаций для заготовки семян составляет почти 185 га. Специалисты удобряют территорию, формируют крону, берегут ценные деревья от вредителей, болезней и пожаров. Сбор шишек начинается с наступлением зимы.

«Сбор шишек хвойных пород - ели, сосны, лиственницы - начинается до их раскрытия, то есть до того момента, когда подсушенные солнечными лучами семенные чешуйки начнут отгибаться и из-под них будут высыпаться семена. Созревают же еловые шишки в октябре, и с этого месяца можно вести их заготовку. Лучший период сбора приходится на декабрь-февраль», - отмечает Директор САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов.

По данным на начало марта, в Вологодской области было собрано более 20 тонн шишек, еще более 32 тонн закуплено у населения. Переработано 18 тонн лесосеменного сырья, из них получено полтонны семян. Общий запас на 1 февраля 2021 года равен 2,2 тонам, что закрывает потребности региона на ближайшие два года.

«В процессе подготовки семян хвойных пород для посева проводится их сортировка, которая предусматривает разделение семян, как по размерам, так и по массе. Это очень важно для повышения качества материала. Каждая партия имеет свой паспорт и проверяется на посевные качества», - рассказывает технолог селекционного центра Ирина Сухарева.

Кроме того, за счет средств из областного бюджета в прошлом году было закуплено три теплицы по 1 млн. сеянцев каждая, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Россия – страна номер один по количеству лесов. Только в Вологодской области лесам принадлежит 79% территории. Создание условий для воспроизводства «зеленого щита» - главная задача программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». К 2024 году наша страна должна обеспечить полный баланс между вырубленным и восстановленным лесом. Планка Вологодчины в этом году – 87% и 100% к 2024 году. Для этого созданы все условия: развивается Комплекс по переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала, стартовала программа переоснащения парков лесных хозяйств спецтехникой. Мы готовы не только сохранить, но и преумножить природный ресурс», - подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика