Вакцина «Спутник Лайт» прибыла в Вологодскую область

Фото yandex.ru/images
Всего в регион поступило 5 тыс. доз вышеупомянутой вакцины от коронавируса.
В скором времени прибывшую в Вологодскую область вакцину «Спутник Лайт должны будут распределить по мобильным прививочным пунктам, расположенным в Вологде и Череповце. Поставку данной партии прокомментировал Губернатор региона Олег Кувшинников во время заседания оперативного штаба.

«Возможно 3 варианта развития событий. Первый – ввести глобальный локдаун, остановить работу предприятий, обеспечить максимальную социальную разобщенность. Второй – пустить ситуацию на самотек. Но тогда неизвестно, сколько людей будут госпитализированы. Третий вариант – вакцинация. Этот путь наиболее эффективный, быстрый и безопасный. Мы решили следовать по этому сценарию», - подчеркнул Губернатор.

Отметим, что данная вакцина имеет одну ключевую отличительную черту. Вводится она только один раз, то есть повторная прививка уже не потребуется.

Что же касается ее эффективности и действия, то главный эпидемиолог области Татьяна Курганова уверяет, что после введения вакцины побочных действий практически не наблюдается. Однако поставка этой вакцины позволит увеличить темпы прохождения кампании в целом. В то же время, не рекомендуется ее вводить гражданам старше 60 лет. Им по-прежнему необходимо сделать акцент на вакцине «Спутник V».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика