Ведущие вузы Санкт-Петербурга займутся подготовкой специалистов для Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru
Правительство Вологодской области и два ведущих вуза Санкт-Петербурга подписали соглашения о сотрудничестве.
Петербургские вузы будут готовить востребованных для Вологодской области специалистов.

«Мы заинтересованы, чтобы выпускники наших школ получали качественное образование в ведущих вузах страны и были конкурентоспособными на стремительно меняющемся рынке труда. Я рад, что ежегодно сотни вологжан становятся студентами вузов Санкт-Петербурга и получают здесь образование, а впоследствии работают на крупнейших предприятиях России и региона, – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Мы будем делать все, чтобы наши студенты на всех этапах обучения знали и понимали возможности трудоустройства на малой родине, познакомились с потенциальными работодателями, могли пройти производственную практику, получить преференции от Правительства области, заключить долгосрочные контракты на трудоустройство».

Так, специалистов подготавливает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Образовательное учреждение входит в пятерку лучших технических вузов страны, обеспечивает выпуск инженеров, экономистов, менеджеров по 101 специальности, бакалавров и магистров по 51 направлениям науки и техники, аспирантов по 90 научным специальностям.

Данный вуз закончили Олег Кувшинников и председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

«Подписание соглашения с Вологодской областью – знаковое для нас, базовое. Особенно, если заглянуть в историю нашего родного Череповца, где создание Череповецкого металлургического завода курировалось академиками-политехниками: от проектов до пуска производств. Мы ощущаем братство с Вологодчиной на протяжении многих десятилетий, об этом говорит и то, что сегодня у нас учится порядка 400 студентов-вологжан. Причем подавляющее большинство – отличники. Уникальность нашего взаимодействия в том, что мы выпускаем весь спектр высококлассных специалистов, необходимых региону: электриков, компьютерщиков, экономистов, металлургов, машиностроителей», – сказал ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Также подготовки специалистов для нашего региона будет заниматься Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Здесь обучение проходит по направлениям аэрокосмических приборов и систем, радиотехники, электроники и связи, инновационных технологий в электромеханике и робототехнике, фундаментальной подготовки и технологических инноваций. Вуз занимает ведущие позиции в стране по направлениям «Электроника, радиотехника» и «Инноватика, менеджмент высоких технологий».

«Для нашего университета большая честь приобрести партнера в лице целого региона, богатого историей, промышленностью, кадровым потенциалом. В преддверии подписания соглашения мы совместно проработали «дорожную карту», которая наполнена различными мероприятиями. Наша задача – отработать ее и вернуть максимальное количество выпускников в область. Такая политика поддерживается Министерством науки и высшего образования»,– отметила ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина.

Благодаря данному соглашению вологжане, получившие высшее образование, вернутся в Вологодскую область, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика