Ветераны со всей области собрались на фестивале творчества в Вологде

Фото УФССП России по Вологодской области
Первый региональный фестиваль «Забота. Творчество. Долголетие» проходит сегодня в зале музыкального колледжа.

Первый региональный фестиваль «Забота. Творчество. Долголетие» проходит сегодня в зале музыкального колледжа. На фестивале выступают коллективы из 17 районов Вологодской области, а это более 500 ветеранов.

Участников и зрителей фестиваля поприветствовал Глава Вологды Евгений Шулепов, по предложению которого в 2009 году был создан проект «Забота»:

«Этим летом проект «Забота» вышел за пределы Вологды и буквально захватил нашу область. Заключено 23 Соглашения с районами о реализации проекта. Открыто 11 центров активного долголетия. Выдано 50 тысяч карт. Мы договорились с Главами районов, что до конца сентября завершим выдачу карт. В каждом районе к проекту присоединились уже от 3 до 7 партнеров, которые предоставляют хорошие скидки на свои услуги. Безусловно, экономическая выгода – это очень важно. Но проект «Забота» - это гораздо больше, чем скидки. Это вторая жизнь для наших пенсионеров. Именно поэтому мы настаивали, что первоочередная задача – открытие культурно-досуговых центров «Забота» в районах. Я был на открытии центров. Хочу сказать – они великолепны. Просторные, удобные, уютные – то, что нужно нашим ветеранам. Самое важное – с первого дня открытия там уже кипит жизнь. Я был удивлен, насколько активно работают в районах ветеранские организации. Везде уже действовали кружки, ветераны занимались творчеством, причем, на высочайшем уровне. И тогда мы решили – нам есть чему поучиться друг у друга. Мы должны поделиться своим опытом. Так родилась идея фестиваля, который собрал сегодня 17 районов области. Это мощный старт, и я уверен, что недалек тот день, когда мы соберем не региональный, а всероссийский фестиваль. Опыт «Заботы» может и должен распространяться по всей стране».

Помимо праздничного концерта в рамках фестиваля пройдет заседание круглого стола на тему поддержки людей пожилого возраста и активного долголетия. Главы муниципальных районов Вологодской области, а также руководители и активисты ветеранского движения обменяются опытом в этой сфере и обсудят перспективы развития проекта «Забота».

Фестиваль «Забота. Творчество. Долголетие» проводится по решению Главы города Евгения Шулепова и приурочен к 5-летию центра «Забота» в Вологде. Напомним, первый культурно-досуговый центр «Забота» был открыт в Вологде 1 октября 2011 года. В настоящее время в Вологде создано 6 филиалов центра, в которых около 90 кружков по различным направлениям. Ежегодно центр «Забота» в Вологде насчитывает более 100 000 посещений. В честь юбилея культурно-досуговому центру предоставили новые помещения на 1 этаже Дома офицеров, где разместится спортивный зал. Уже закуплены тренажеры, теннисные столы и другое необходимое оборудование.

Добавим, что в настоящее время центры активного долголетия, открыты в Кичменгско-Городецком, Грязовецком, Никольском, Нюксенском, Тарногском, Бабушкинском, Устюженском, Вожегодском, Междуреченском и Сокольском районах.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика