Ветхое здание краеведческого музея отреставрируют в Кадникове

Фото: vk.com
На данный момент специалисты уже приступили к начальным работам. Известно, что ремонтом здания занимаются профессиональные реставраторы.
В Кадникове Вологодской области вскоре новый вид обретет исторический музей. Здание, которое было построено еще в 1899 году, вскоре будет выглядеть по-новому. Несмотря на это, благодаря работе профессиональный реставраторов, оно сохранит исторический вид, в том числе и внутри.

Сообщается, что специалисты отремонтируют фундамент, кровлю, оконные блоки, обновят инженерные сети и прочие коммуникации. Также будут проделаны работы по модернизации освещения.

Что же касается внутренне отделки, то там рабочие сохранят в первозданном виде потолочные розетки, лепные карнизы, печи, а также ряд прочих исторических фрагментов.

На данном этапе работы уже ведутся. Также в скором времени в здании будут проведены археологические расследования. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«Кадников – один из немногих малых городов России, сохранивших свой исторический центр, застроенный преимущественно каменными особняками. На его территории находится 18 объектов культурного наследия регионального значения, и одним из центральных является Краеведческий музей. Здание задает тон архитектурному облику всего города, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Поэтому мы приняли совместное с горожанами решение о ремонте музея. Это наш первый опыт, когда за счет областного бюджета проводится комплексная реконструкция исторического памятника. Если этот проект окажется удачным, мы сможем использовать его и в других районах».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика