Вирусолог объяснил россиянам, почему не стоит гнаться за одной вакциной от ковида

Фото: yandex.ru
В последнее время среди россиян набирает обороты популярность вакцины «КовиВак».
Главный врач 2-го диагностического отделения АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Максим Терский объяснил, что вакцина «КовиВак» становился популярной из-за малодоступности. Она еще находится в процессе клинических испытаний, поэтому рано говорить о ее преимуществах и недостатках.

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, что вакцина популярна еще и потому, что россияне «традиционалисты».

"Эта вакцина сделана по старым лекалам: берется вирус, очищается, инактивируется, и получается вакцина", – объяснил он в интервью радио «Sputnik».

Он отметил, что дожидаться определенной вакцины может быть опасно для здоровья.

«Объективно самая лучшая наша вакцина, эффективная и безопасная, – это "Спутник V". "КовиВак" тоже может найти свое применение, но гоняться за ним не стоит: тратить время, ждать опасно. Надо прививаться тем, что есть по соседству, как можно быстрее. Если это "КовиВак" – на здоровье, но погоня за ним ничем не оправдана, никакими объективными доказательствами, по нему пока не было публикаций. Но есть данные, что "Спутник V" эффективнее против штамма "дельта", например. Штаммы меняются, и выигрывает самая сильная вакцина, в нашем случае это "Спутник V"», – сказал Алексей Аграновский.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика