Вирусолог рассказал об опасности неполной вакцинации от коронавируса

Фото: yandex.ru
При вакцинации коронавирусом используют два компонента вакцины. Однако некоторые люди получают первый компонент, а от второй прививки отказываются.

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский отметил, что люди, отказавшиеся от второго компонента, подвергают себя риску.

«Некоторые люди делают только один укол, чтобы от них "отвязались". Даже если иммунный ответ у них не сформируется как следует и антител мало будет, то человек все равно не пойдет делать второй компонент. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов "COVID-диссидентов". Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», – объяснил Алексей Аграновский в интервью радио «Sputnik».

Он подчеркнул, что люди с не полностью сформированным защитным слоем антител уязвимы перед коронавирусом.

«Почему надо делать две прививки? Дело в том, что штамм "дельта" в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на "нулевой" штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под "нулевой" вариант, и вот пришел "дельта". Вакцина "Спутник V" била "нулевой" штамм на 90 и более процентов, а "дельту" уже на 80%. Это все равно много, но уже не 95%. Чтобы все сработало, надо вакцинироваться по схеме и не импровизировать», – посоветовал Алексей Аграновский.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика