Вирусолог рассказал об опасности нового штамма коронавируса

Фото: yandex.ru
Новый штамм коронавируса был обнаружен в Великобритании и ряде других стран.

Новый штамм имеет повышенную устойчивость коронавируса к воздействию нейтрализующих антител.

«Вирус этот не абсолютно устойчив к антителам, которые вырабатываются в ответ на вакцины. То есть получаются антитела в ответ на экспрессию белка-шипа в организме человека, и эти антитела продолжают взаимодействовать с новым штаммом, тем или иным, но делают это несколько хуже. Но это не значит, что они этого не делают», – сказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский в интервью радио «Spitnik».

Специалист уверен, что вакцина в любом случае будет защищать человека.

«Вакцинация по-прежнему может быть рекомендована, и она будет защищать. Она заставит заболевание протекать легче. Вирус не может – или может, но с крайне низкой вероятностью, совсем "удрать" от вакцины. Пока таких штаммов не описано, это не произошло пока, и, я думаю, не произойдет», – полагает Алексей Аграновский.

Новые штаммы будут появляться, и это неизбежно, но бояться этого не стоит.

«Любой вирус все время меняется, особенно РНК-содержащий, как возбудитель COVID-19. Это заложено в систему воспроизводства генетического материала этих вирусов. Там есть фермент РНК-полимераза, и он делает ошибки, вставляет не ту букву на каждые 10 тысяч букв, а поскольку размер РНК примерно 30 тысяч, то в потомстве будут ошибки, и они могут привести к изменению белка-шипа или других белков», – пояснил Алексей Аграновский.

Если вирус вдруг станет полностью нечувствителен к антителам, ученым придется усовершенствовать вакцину.

«Если вдруг возникнет какой-то вариант, что, еще раз повторяю, крайне маловероятно, надо будет просто переделывать вакцину. Это не очень долго и не потребует нескольких фаз тестирования, будет то же самое, только другой белок "шипа", например, будет получаться в результате введения такой вакцины», – объяснил вирусолог.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика