Власти города обсудили с представителями банковской сферы льготную ипотеку для медиков

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, депутаты партии «Единая Россия» разработали новую программу, в соответствии с которой врачи, приехавшие работать в Вологду из других городов или после окончания обучения вуза, получат компенсацию до 10% первоначального взноса по ипотеке.

Медицинские работники, у которых есть дети, могут получить выплаты до 300 тысяч рублей, а остальные – до 200 тысяч рублей. Также медики будут получать субсидии на протяжении пяти лет: в первые 2,5 года - 25 и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий.

Представители банков заверили, что готовы обеспечить индивидуальный подход при оформлении ипотечного кредита для медиков.

«Мы заинтересованы в том, чтобы медицинские работники возвращались и работали в Вологде, поэтому готовы участвовать в новой программе. Она будет сочетаться с другими нашими программами. Например, мы предлагаем ипотеку от 6,1 %, кредиты молодым семьям, а новая программа для медиков будет их дополнять и компенсировать часть затрат», - говорит управляющий одного из отделений вологодского банка Сергей Нечаев.

Сейчас в Вологде действует такая мера социальной поддержки, когда медики могут получить компенсацию за найм жилья.

«Договор социального найма не дает возможности иметь свое жилье. А ипотека позволяет приобрести жилье в собственность. И когда человек берет ипотеку, понимая, что город ему помогает, высока вероятность, что он останется в Вологде и будет работать именно в наших учреждениях здравоохранения», - комментирует заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Изначально планировалось, что льготная ипотека для врачей будет предоставляться с 1 января 2021 года, однако члены Общественного советы Вологды предложили ее расширить, чтобы поступившие на работу во второй половине 2020 года медики могли впоследствии тоже принять в ней участие. Данный вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на сессии Вологодской городской Думы.

Также было принято решение создать рабочую группу для обсуждения направлений сотрудничества, сообщают в администрации города Вологды.

«В этом вопросе важна совместная работа администрации и бизнеса. Банки помогут проконтролировать, чтобы бюджетные денежные средства были правильно израсходованы, и помогут юридически сопроводить сделку. Мы создаем рабочую группу, в течение месяца подписываем соглашение о сотрудничестве, и уже через месяц мы должны быть готовы к реализации этого механизма, проработать все необходимые документы», - подытожил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика