Во Франции не принимают российскую вакцину от коронавируса

Фото: yandex.ru
Эксперт фармацевтического рынка Станислав Наумов объяснил, почему это произошло.
Госсекретарь при французском Министерстве иностранных дел Клеман Бон призвал не признавать российскую и китайскую вакцины от коронавируса, считая, что французы должны прививаться только теми вакцинами, в которых уверены власти.

Председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Станислав Наумов уверен, что такое решение принято не по медицинским причинам, а по политическим и экономическим.

«Заявление государственных органов используется в каких-то коммерческих, конкретных проектах. Понятно, что европейским и американским производителям хотелось бы иметь монополию. Наша стратегия совершенно другая, мы развиваем производство у себя, отсюда и такая реакция. Эти слова не показатель, и уж точно не медицинский показатель. Это сугубо политический вопрос, иногда не связанный с борьбой с пандемией, а с очередным раундом санкций против нашей страны»,
– рассказал Станислав Наумов в интервью радио «Sputnik».

Это, конечно, момент отрицательный, поскольку с коронавирусом нужно бороться, объединив все силы.

«У борьбы с пандемией нет никаких границ. Это требует поиска, согласованного всеми странами инструментария, как на уровне лекарственных препаратов и вакцин, так и на уровне вытекающего из этого процесса свободы передвижения. Вопрос о том, какие вакцины лучше или хуже, не имеет национальности», – заключил Станислав Наумов.

В целом российская вакцина «Спутник V» одобрена в 68 государствах.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика