Ученые ВоГУ занимаются исследованием писем устюгской купеческой семьи Булдаковых

Фото: пресс-служба ВоГУ
Руководителем авторского коллектива, получившим грант Российского фонда фундаментальных исследований в сумме 1 млн.110 тыс. рублей, выступает ведущий научный сотрудник издательства «Древности Севера» Федор Коновалов.

Эпистолярные комплексы – один из главных исторических источников для изучения прошлого. Эпистолярное наследие семьи Булдаковых на данный момент насчитывает около 1000 единиц. Часть из них находится в Библиотеке Конгресса США.

Хронологические рамки документов – примерно с начала 1780-х до конца 1820-х годов. Получателем большинства посланий был самый младший из братьев Булдаковых, предприниматель и путешественник, организатор ряда кругосветных экспедиций, первый директор Российско-американской компании Михаил Матвеевич Булдаков.

Этот проект - продолжение работы по выявлению и публикации эпистолярного наследия купеческой семьи устюжан. В 2016-2018 годах учеными ВоГУ было подготовлено и осуществлено издание писем (179 единиц) из вологодских архивохранилищ.

В рамках научной работы над новым грантом планируется провести подготовку к изданию писем из коллекции, которая хранится в Российском государственном архиве древних актов и насчитывает около 350 документов. Будут также подготовлены исследовательские материалы в рамках истории повседневности, научные статьи для публикации в ведущих рецензируемых периодических изданиях.

Эпистолярное наследие купеческой семьи Булдаковых является уникальным дошедшим до нас комплексом документов личного происхождения. Их содержание очень разнообразно и отражает практически все стороны повседневной жизни купцов, членов их семей, а также приказчиков, чиновников, других сословий и социальных групп, сообщают в пресс-службе ВоГУ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика