33 вологодские школы будут оборудованы по проекты «Цифровая образовательная среда»

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Такие данные привела начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева во время своего публичного отчета о деятельности за прошедший год.
Самый главный итог за прошедший год – это строительство и открытие четырех новых детских садов: «Звездочка» - в Осаново, «Гнездышко» - на ул. Молодежной, филиал детского сада «Вербушка» - на ул. Северной и «Капелька» - на ул. Возрождения. Благодаря этому в прошлом году было создано 1170 мест для дошкольников.
«Когда мы открывали эти дошкольные учреждения, самым большим нашим страхом был кадровый вопрос. Однако благодаря личной инициативе заведующих детских садов в короткие сроки вопрос был решен - в четырех садах кадровый состав полностью укомплектован. Причем работники достаточно молодые. Мы продолжим решать проблему обеспечения детей от полутора лет местами в детских садах. В этом году у нас будут открыто два новых садика на ул. Граничной и Возрождения. В 2021 году планируется сдать еще два сада - на ул. Народной и в Бывалово», - говорит Ирина Гуляева.
Кроме того, в Вологде проблема большого количества учеников, которые учатся во вторую смену. Для решения этого вопроса нужно построить как минимум 5 школ. Минстрой РФ одобрил проект строительства новой школы в Охмыльцево, а Департамент градостроительства Вологды одобрил заявку на пристройку к школе № 30. Известно, что там будут учиться младшие школьники.
Также в городе развивают дополнительное образование: открыты современнейшие учреждения – детский технопарк «Кванториум» и образовательный центр «Сириус».
Кроме того, Управление образования Вологды поддерживает молодых педагогов и привлекает новые кадры. Так, в прошлый год 16 «целевиков» обучаются по направлениям, которые заключила школа, вуз и управление. В прошлом году мэр города поддержал инициативу по предоставлению молодым учителям компенсации расходов по найму жилья. На сегодняшний день 29 человек направили заявки в управление.
«2020 год в сфере образования Вологда пройдет под знаком ремонта учреждений. У нас будут отремонтированы 9 учреждений: шесть школ и три детских садика. 11-я школа будет отремонтирована капитально. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в этом году 33 школы получат современное цифровое оборудование. Кроме того, будут усилены меры безопасности в садах и школах - там появятся охранные сигнализации, камеры видеонаблюдения и турникеты», - доложила Ирина Гуляева.
На этом отчете вологжане тоже заполнили анкеты по оценку деятельности Управления образования. Большинство оценили работу положительно, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.
«Несмотря на то, что я школьник, я решил прийти на публичный отчет Управления образования. Хотелось узнать, как будут развиваться школы Вологды и, в частности, моя школа № 9, президентом ШУС которой я являюсь. Что касается итогов 2019 года, меня очень порадовали успехи, которые были достигнуты в сфере образования», - отметил член комиссии по делам молодежи при Общественном совете Вологды Аким Данкевич.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика