Вологодской ГМХА исполнилось 109 лет

Фото: пресс-служба ВГМХА
Вологодский молочнохозяйственный институт был создан 3 июня 1911 года.

За вековой период своего становления и развития неоднократно менялись названия вуза. В июне 1995 года Молочному институту присваивается статус «академия». В июле этого же года выходит Постановление Главы администрации Вологодской области «О присвоении Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Николая Васильевича Верещагина».

Сегодня Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина - один из старейших вузов Северо-Запада и единственный в России молочнохозяйственный вуз. За всю свою историю вуз подготовил порядка 50 000 специалистов для различных отраслей народного хозяйства страны. По итогам мониторинга вузов, который согласно федеральному закону «Об образовании в РФ» проходит каждый год, академия стабильно признается эффективным вузом. В конце 2019 года Вологодская ГМХА вошла в список опорных аграрных вузов России, представленный Минсельхозом РФ.

Весь свой исторический период академия развивалась как комплексный вуз и оказывала огромное влияние на все отрасли сельскохозяйственного производства и на развитие молочной промышленности не только на Северо-Западе России, но и в целом в стране, сообщают в пресс-службе ВГМХА.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика