Вологодских владельцев оружия проверили сотрудники Росгвардии

Фото: Управление Росгвардии по Вологодской области
В течение двух недель сотрудники лицензионно-разрешительной работы совместно с полицейскими провели профилактическое мероприятие по проверке владельцев оружия, а также тех, кто состоит на профилактическом учете.

Росгвардейцы проверили более 700 владельцев оружия. По результатам проведенных мероприятия, 45 единиц оружия и 141 патрон были изъяты. В основном это связано с незаконным хранением оружия по нарушению установленных сроков перерегистрации документов, аннулирования разрешений на оружие. В результате 54 человека привлечены к административной ответственности, у 32 аннулировали лицензии и разрешения.

Кроме того, в отношении 76-летнего мужчины может быть возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

«Мужчина нарушил сроки перерегистрации своего нарезного оружия и при проверке заявил, что некоторое время назад ружье пропало из автомобиля на даче в п. Дорожный Вологодского района. Однако затем выяснилось, что ружье находится в диване в квартире вологжанина. Оружие и патроны к нему были изъяты», - рассказывают в пресс-службе Управления Росгвардии по Вологодской области.

Мужчине может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Сотрудники Росгвардии напоминают, что не позднее, чем за месяц до окончания сроков действия лицензий и разрешений на оружие необходимо принять соответствующее решение: продление, переоформление, продажа или утилизация оружия. За нарушение установленных сроков перерегистрации документов граждане могут быть привлечены к административной ответственности (ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ).

Также в соответствии с действующим законодательством любой гражданин имеет право обратиться за оказанием государственных услуг в электронном виде через портал.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика