Вологодские ребята стали лучшими на Российской олимпиаде по ментальной арифметике

Фото: "Школа успешных"
3-4 ноября в Сочи 7 участников от 6 до 13 лет представляли Вологду на российской олимпиаде по ментальной арифметике.

По информации руководителя центра доп.образования "Школа успешных", ментальная арифметика – система быстрого устного счёта, которая основывается на умении по формулам считать примеры на специальных счетах – абакусе, а затем эти счеты переносятся в воображение. Одновременно мозг занят творчеством – воображает и двигает косточки, и логическим подбором нужной формулы. Именно поэтому ментальная арифметика по праву считается одним из лучших тренажеров для мозга, умеющих усиливать в разы концентрацию внимания, память и «включать» активную одновременную работу обоих полушарий.

Соревнования проходили в Сочи, со всей России на них съехалось более 200 детей – лучшие ученики в своих городах и областях: Тюмень, Рязань, Москва и область, Краснодарский край, Крым и др. В качестве гостей на Олимпиаде выступали дети из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргыстана. Ребятам предстояли соревнования, состоящие из двух этапов:

1.Счёт на скорость на абакусе (4 минуты)

2.Ментальный счет на скорость (4 минуты), абакус не используется, все расчёты делаются детьми ментально.

Наш город на этой олимпиаде представляли и славили 7 участников. Виктория Ломако показала лучший результат в своей возрастной категории и получила титул и кубок Абсолютного чемпиона России по ментальной арифметике! Виктории 13 лет, и про неё совершенно точно можно сказать, что талантливый человек талантлив во всем! Помимо успешной учебы в 32 лицее и занятий ментальной арифметикой, она профессионально занимается игрой на фортепиано при Вологодском областном колледже искусств, является лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса юных пианистов «Allegro».

Яна Тугаринова 2010 г.р. и Татьяна Гагарина 2008 г.р. завоевали титулы и кубки Чемпионов России по ментальной арифметике в своей возрастной группе! Девчонки учатся ещё в начальной школе, но уже умеют считать ментально двузначные (и даже трехзначные) числа быстрее любого взрослого. Яна при этом любит при расчетах петь или рассказывать стихи, и к слову о целеустремленности Яны – узнав об олимпиаде, она стала ежедневно упорно тренироваться и смогла за пару месяцев увеличить свои показатели почти в 2 раза! Татьяна Гагарина учится в обычной Сосновской школе, но только на пятерки, занимается плаванием. Ментальный счёт при плавании мы пока не пробовали, но уверены, что и с такой задачей Татьяна отлично справится, раз смогла побороть собственный страх и высокую конкуренцию за награды на Российской олимпиаде.

В копилке наград Вологодской команды есть и дипломы 1,2,3 уровня:

1 место – Иван Тихонов 2007 г.р., помимо успешной учебы в 32 лицее, Ваня ещё занимается УШУ, является серебряным и бронзовым призером городских соревнований.

2 место – Роман Федотовский 2006 г.р. и Варвара Карлина 2011 г.р. (кстати, Варе на момент олимпиады ещё не исполнилось и 7 лет, но она уже спокойно считает любые двузначные числа на абакусе и ментально)

3 место – Ольга Серова 2007 г.р. Интересно, что мечта Оли совсем не связана с быстрыми расчетами, она хочет стать Comedy-артистом, но и для этого нужно уметь быстро и креативно думать, принимать моментально решение, этим ей и помогает ментальная арифметика.

Помимо основной программы соревнований, на Олимпиаде трое наших ребят выступали в программе ментального шоу. Виктория Ломако и Яна Тугаринова считали ментально 10ти и 15ти рядные примеры на скорость, а Иван Тихонов решал ментально примеры из 12 действий и параллельно рассказывал басню И.А. Крылова «Ворона и лисица». Каждый из наших участников получил медаль «За лучший ментальный счёт» в своей возрастной категории.

Теперь ребята готовятся к Международной Олимпиаде по ментальной арифметике в Турции, которая пройдет в июне 2019 года.

За более подробной информацией и контактными данными родителей детей можно обратиться к Сомовой Наталии Сергеевне, руководителю Центра доп.образования «Школа Успешных», тел. 8900-501-47-57

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика