Вологодская область стала регионом-лидером по строительству детских садов

Фото: vologda-oblast.ru
Вчера, 15 октября, на совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обсуждалась реализация национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

«Национальные проекты по демографии и здравоохранению – это важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются. Это и проблема детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь, - открыл совещание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. - Было бы важным заслушать, какова ситуация сегодня с яслями. Я не в первый раз вспоминаю, как мы работали по поводу очередей в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет. Это был сложный, масштабный проект. В целом, он получился. И сейчас мы говорим о содействии занятости для женщин, которые отправляют своих детей в дошкольные учреждения для детей в возрасте до трёх лет, то есть в ясли. Деньги в бюджете на эти цели заложены – почти 65 млрд.рублей. Есть регионы, где все строится хорошими темпами: Воронежская область, Татарстан, Вологодская, Рязанская, Белгородская области».

«В рамках нацпроекта «Демография» в нашем регионе активно создаются места в детских садах. В Вологде в этом году открылись 4 дошкольных учреждения, еще два будут построены в Череповце до конца года. Таким образом, будет создано 2010 мест, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - Благодаря соглашениям, заключенным между Правительством области и Министерством просвещения, 2 новых детских сада в 2020 году будут строиться в Вологде и 1 в Вологодском районе – это еще дополнительно 801 место. Контракты уже заключены. В 2021 году планируются к возведению по 2 дошкольных учреждения в Вологде и Череповце, благодаря чему будет создано еще 1280 мест для детей».

Кроме того, молодые семьи получают ипотечные кредиты с пониженной процентной ставкой, также некоторые семьи могут получить компенсацию.

«Правительство области взяло на себя обязательство по компенсации трех процентных пунктов от действующей ипотечной ставки для семей, при рождении у них второго и последующих детей, начиная с 2019 года, - пояснил Антон Кольцов. - Кроме этого, с августа действие региональной программы расширено: льготы на ипотеку могут получить граждане при рождении первого ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года; молодые семьи, где супругам не исполнилось 36 лет; а также многодетные семьи, имеющие трех и более детей. На сегодняшний день в Вологодской области выдано 84 ипотечных займа на сумму около 110 млн.рублей. С заявлениями о предоставлении льгот обратились 477 граждан. Планируется, что программа по льготной ипотеке для молодых семей будет продолжена».

Помимо того, обсуждалась реализация нацпроекта «Здравоохранение». Она касается снижения количества сердечно-сосудистых заболеваний, создания и замены фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью от 100 до 200 человек, приобретения мобильных медицинских комплексов. На реализацию всех мероприятий в этом году в регионе выделили 970,5 млн. рублей. И на сегодняшний день процент заключения контрактов составил 100%, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика