Вологодская область признана зоной развития цифровизации образования

Фото: yandex.ru
Исследовательская команда Юрайт.Статистика составила Национальный рейтинг онлайн-активности вузов и колледжей.

При составлении рейтинга анализировались данные об использовании образовательной платформы «Юрайт»: чтение и реферирование обсуждение учебных текстов, изучение медиаматериалов, прохождение адаптивного формирующего тестирования и взаимодействие между студентами и преподавателями. Вологодская область в этом рейтинге заняла 40 место в списке регионов России, которые эффективно используют диджитал-технологии в обучении.

Лучшим среди вузов Вологодской области стал Вологодский государственный университет. Он занимает 37 место по темпам цифровизации образования в Северо-Западном федеральном округе и находится на 249 строчке в федеральном рейтинге. В тройку лидеров вошли также Череповецкий государственный университет и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина.

К цифровой трансформации подключаются и учреждения среднего профессионального образования Вологодской области. Лидером рейтинга стал Череповецкий металлургический колледж, который находится на первой строчке рейтинга ссузов Северо-Западного федерального округа и занимает четвертое место по диджитал-активности в стране. За ним следуют Вологодский аграрно-экономический колледж и Вологодский кооперативный колледж.

«Пандемия коронавируса COVID-19 существенно подтолкнула профессиональное образование к дистанционным формам: лидеры уже имеют всю необходимую инфраструктуру, остальные вынуждены быстро подтягиваться и меняться. Поскольку сегодня Минобрнауки РФ не исключает вероятности начала нового учебного года в дистанционном формате, перед образовательными учреждениями и властями Вологодской области стоит важный вызов – пойти по пути решительной модернизации учебного процесса», – отмечает Александр Сафонов, главный редактор образовательной платформы «Юрайт».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика