Вологда отпраздновала свой 874-й день рождения

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Вчера нашему городу исполнилось 874 года со дня его основания.
Сначала наградили вологжан, который внесли большой вклад в развитие Вологды.

«Вологда - удивительный город, жемчужина под открытым небом, душа Русского Севера. Не престаёшь удивляться красоте ее храмов, архитектуры, парков и скверов, тихих улочек старого города. При этом развитие Вологды идет стремительными темпами. Мы накануне с Мэром объезжали стройплощадки областной столицы: дороги, два детских сада, школа, новые общественные пространства. Весь город- большая стройка! Я очень рад, что колоссальные инвестиции, которые мы вместе с вами приняли решение выделить на Градостроительном совете, воплощаются в реальные проекты, реализуются в полном объёме и в установленные сроки. Мы сделаем все чтобы Вологда стало современным уютным городом с потрясающем атмосферой и очень достойной социальной и дорожной инфраструктурой! Я от всей души поздравляю вас с праздником. Мы одна команда, мы- вологжане!», - поздравил жителей с Днем города губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Наш любимый город стал на год старше. Изменился ли он? Конечно. Но за каждым из многочисленных строящиеся объектов стоят важные решения, средства, которые мы получаем из разных источников при поддержке области и федерации, труд людей, ожидания наших вологжан, которые мы должны оправдать. Я хочу сказать сегодня спасибо Губернатору, Правительству области, всем коллегам-депутатам за финансовую поддержку наших инициатив. Хочу поблагодарить всех вологжан, чьими усилиями Вологда двигается вперед. При такой всесторонней поддержке, я уверен, нас ждет успех! У Вологды впереди большое будущее! С днем рождения, любимый город! С праздником, вологжане!», - обратился к вологжанам мэр города Сергей Воропанов.

Знак «За заслуги перед Вологдой» получил инвестор и меценат Герман Якимов, которые занимается восстановлением деревянных памятников архитектуры города.

Знак «За доблестный труд во благо города Вологды» получили директор ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» Алексей Мельников, электросварщик ООО «Вологодские машины» Андрей Барухин и начальник конструкторского бюро АО «Вологодский оптико-механический завод» Виктор Ржеуцкий, а также председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин за активную поисковую работу и личный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Были названы имена вологжан и коллективов, которые в этом году занесут на электронную доску Почета Вологды «Мы – вологжане! Мы гордимся!».

Вместе с Днем города в Вологде проходит VII Международный фестиваль «Город ремесел». Участие в нем принимают 26 регионов и 5 стран. Около 600 работ участников представлены в Юго-Западной башне Кремля.

В Кремлевском саду у Дома Кружевниц открыты творческие площадки «Территория мастеров», где работают гончары, кузнецы и резчики по дереву.

Кроме того, были проведены и спортивные мероприятия. Так, на корте на улице Мира, 17б прошел фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц». Прошли состязания по стритболу, уличному футболу «Панна», брейкдансу, стрит воркауту, фрирану, паркуру, волейболу, граффити и киберспорту, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика