Вологда – первый город в стране, в котором разработают экологический стандарт

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Администрация Вологды и Российское экологическое общество подписали соглашение о сотрудничестве.
Первый региональный экологический стандарт в России был принят в прошлом году в Челябинской области, но аналогичного документа для муниципалитетов еще нет. «Зеленый стандарт» - это свод задач и рекомендаций по улучшению экологический ситуации. В Вологде его планируют разработать до конца года.

«В Вологде 2021 год объявлен Годом экологии. В конце прошлого года я представил стратегию «ЭкоВологда» и озвучил цель - Вологда должна стать самым экологическим чистым городом России до 2030 года. Мы работаем над снижением выбросов в атмосферу, качеством питьевой воды, количеством зеленых насаждений, внедрение «зеленой экономики на предприятиях. В нашем городе созданы такие проектные комитеты как «Пластик-ноль» и «Малая река большого города», «Развитие электротранспорта» которые направлены на улучшение экологических условий. Также сейчас в Вологде идут работы по созданию локальных очистных сооружений», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как отметил депутат Госдумы Алексей Канаев, Вологда должна стать примером ответственного бережливого отношения к окружающей среде. Сейчас очистка от промышленных стоков в Вологодской области осуществляется на 90%, но бытовые и промышленные стоки не очищаются на 80%, особенно в маленьких городах. Для модернизации очистных сооружений Вологодчине нужно около 7 млрд. рублей.
Председатель экологического общества Рашид Исмаилов пообщался с активистами в «Экопарке» и оценил их кейсы, например, организацию по сбору пластика, которым занимается общество защиты животных «Велес», и исследования великовозрастных деревьев в городе.

«Сейчас мы договорились с Администрацией о том, что будем делать «Зеленый стандарт» Вологды, куда включим все основные направления по экологизации городской жизни. Очень интересна активность молодежи, проекты которой здесь реализуются. Это такие интеллектуальные проекты, в этом сейчас есть большая потребность. Очень много есть проектов в сфере экологии, которые носят типовой характер, здесь мы видим эксклюзивные проекты», -подвел итог председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Он порекомендовал усилить в городе работу по поддержке экоактивистов в написании грантов, которые помогут реализовать проекты вологодских общественников в жизнь, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика