Вологодские школьники и студенты принимают активное участие в областных акциях посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Фото yandex.ru/images
Накануне Дня Победы в Вологодской области дан старт трем традиционным патриотическим акциям: «Вахта памяти», «Долг памяти: ветеран живет рядом» и «Посади дерево».

Накануне Дня Победы в Вологодской области дан старт трем традиционным патриотическим акциям: «Вахта памяти», «Долг памяти: ветеран живет рядом» и «Посади дерево». Организатором акций выступает Департамент образования Вологодской области, а непосредственное проведение осуществляет Региональный центр дополнительного образования детей - Региональный модельный центр. Обучающиеся и педагоги всех 28 муниципальных районов и городских округов Вологодской области принимают активное участие в областных патриотических акциях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках акции «Вахта Памяти» в этом году в школах области проходят: «Уроки мужества» (посвященные Ивану Коневу и Александру Клубову, дважды Героям Советского Союза, уроженцам Вологодской области), «Дни школьного музея» (мероприятия в музеях образовательных организаций, экспозиции, выставки, посвященные вологжанам-участникам Великой Отечественной войны), а также акция «Забвению не подлежит», в ходе которой обучающиеся выявляют, берут на учет, изучают историю создания мест воинской славы (мемориалов, памятников, обелисков и т.д.) и участвуют в благоустройстве.

При проведении Акции «Долг памяти: ветеран живет рядом» акцент сделан на оказание помощи ветеранам, пожилым людям, труженикам тыла, «детям войны», а также на проведение праздничных мероприятий для них.

В рамках Акции «Посади дерево» ребята и педагоги участвуют в обустройстве территории у памятников и обелисков, проводят субботники. Запланированы посадки деревьев и кустарников, разбивка клумб.

В акциях активное участие принимают обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Добавим, что во всех муниципальных районах и городских округах ведется подготовка к участию в акции «Бессмертный полк» и проходят следующие мероприятия: благоустройство территорий около памятников, уборка пришкольных территорий, участие в праздничных и торжественных мероприятиях, смотры строя и песни, торжественные линейки, библиотечные часы, встречи с ветеранами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика