Вологодская область установила абсолютный исторический рекорд по вводу жилья

Фото yandex.ru/images
На совещании в Калининграде глава региона Олег Кувшинников отчитался перед Председателем Правительства РФ о реализации программы строительства жилья.

На совещании в Калининграде глава региона Олег Кувшинников отчитался перед Председателем Правительства РФ о реализации программы строительства жилья.

«Докризисный уровень ввода жилья - 575,5 тысяч квадратных метров, или 4,4 тысячи жилых домов – Вологодской областью был достигнут только в 2013 году. Однако по итогам минувшего 2014 года объемы строительства превысили 774 тысячи квадратных метров, – рассказал Олег Кувшинников. – Таким образом, впервые за 30 лет новейшей истории наш регион достиг рекордных показателей! В последний раз 747 тысяч квадратных метров жилья на Вологодчине было ведено в эксплуатацию еще в 1985 году».

Рекордным назвал 2014 год и премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, строителям удалось обогнать максимум советского периода, когда в эксплуатацию было введено порядка 73 миллионов квадратных метров жилья.

«В прошлом году этот показатель составил 84 миллиона, - рассказал глава кабинета министров. - Неплохая динамика, несмотря на кризисные явления в экономике, сохраняется и в этом году. За первые четыре месяца мы ввели в эксплуатацию почти 30 миллионов квадратных метров жилья, это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Отметим, что на Вологодчине в последние годы возрастает интерес населения к строительству индивидуального жилья – его доля увеличилась с 36% в 2011 году до 66% в 2014.

Неуклонно растет и средняя обеспеченность вологжан жильем. Если в 2011 году она составляла 26,7 квадратных метров на человека, то в 2014 году этот показатель достиг 28 метров. Он значительно превышает планы ФЦП «Жилище», согласно которым в 2015 году средняя обеспеченность жильем одного жителя России должно составлять 24,2 квадратных метра.

«В январе-мае в области уже введено в эксплуатацию 335 тысячи квадратных метров жилья эконом-класса, малоэтажного и индивидуального жилья. В целом же в 2015 году на Вологодчине объем ввода жилья будет обеспечен на уровне не ниже 700 тысяч квадратных метров», - рассказал Губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика