Вологодская область улучшила свое положение в рейтинге регионов России

Фото yandex.ru/images
Рейтинговое агентство РИА Рейтинг оценило уровень долговой нагрузки субъектов РФ по итогам 1-ого полугодия 2016 года. Вологодская область заняла 62 место среди 85 регионов страны, улучшив свое положение с начала 2016 года на 7 позиций.

Рейтинговое агентство РИА Рейтинг оценило уровень долговой нагрузки субъектов РФ по итогам 1-ого полугодия 2016 года. Вологодская область заняла 62 место среди 85 регионов страны, улучшив свое положение с начала 2016 года на 7 позиций.

Это стало возможным благодаря проводимым с 2012 года Правительством области планомерным действиям, направленным на увеличение доходной базы, повышение эффективности бюджетных средств и снижение долговой нагрузки.

«По итогам исполнения областного бюджета 2015 года рост государственного долга области остановлен, впервые за 8 лет с 2009 года его объем сокращен на 0,5 млрд. рублей, - прокомментировала главный финансист региона Валентина Артамонова.- В целях дальнейшего сокращения объема государственного долга области областной бюджет на 2016 год сформирован с профицитом 3,2 млрд. рублей. До конца 2016 года государственный долг области планируется сократить до уровня 31,1 млрд. рублей или 73,0% от налоговых и неналоговых доходов».

Кроме того, по итогам месяца Рейтинга Фонда «Петербургская политика» Вологодская область сохранила свой статус региона с высокой социально-экономической устойчивостью, набрав 7 баллов из 10 возможных. «В качестве позитивных, - указано в комментариях к рейтингу,- как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах».

К ним аналитики в том числе отнесли встречу Губернатора Олега Кувшинникова и Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в ходе которой была представлена заявка Вологодской области на включение в федеральный проект по созданию детских технопарков, подписание АО «ФосАгро-Череповец» и профсоюзами нового коллективного договора, согласно которому предприятие увеличит объем социальных выплат более чем в 2 раза, и запуск нового газопровода в поселке Кадуй.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика