Вологодская область занимает первое место в рейтинге эффективности Рослесхоза

Фото: http://depzdrav.gov35.ru/
В Правительстве Вологодской области в рамках XX Международной выставки «Российский лес» прошло совещание по эффективности работы субъектов в сфере лесных отношений.

В Правительстве Вологодской области в рамках XX Международной выставки «Российский лес» прошло совещание по эффективности работы субъектов в сфере лесных отношений.

Открывая совещание, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов подчеркнул, что в 2015 году усовершенствовано лесное законодательство, созданы условия для повышения эффективности использования лесов. Важным шагом стало внедрение интенсивной модели лесного хозяйства.

«Готовятся новые нормативы с учетом специфики субъектов. В этой работе принимают участие региональные власти, научные учреждения, лесной бизнес. Интенсификация позволит добиться сохранения сырьевой базы и обеспечит потребности деревообрабатывающих предприятий», - обратил внимание собравшихся Николай Кротов.

Также были озвучены итоги составленного Федеральным агентством лесного хозяйства сводного рейтинга эффективности исполнения переданных полномочий за 2014 год. Первое место заняла Вологодская область, на втором оказалась Республика Коми, на третьем - Псковская область. При оценке учитывались результаты работы по ключевым направлениям.

«При составлении рейтинга Федеральным агентством лесного хозяйства учитывалось множество факторов, в том числе, экономическая эффективность лесного комплекса в регионе в целом. Лидирующие позиции Вологодской области обеспечили: активная работа по восстановлению лесов, деятельность, направленная на обеспечение пожарной безопасности и хорошая собираемость платы за использование лесов», - рассказал начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному ФО Алексей Эглит.

Всего на Северо-Западе 112,8 миллиона гектаров земель лесного фонда. Из них в хозяйственный оборот введено 49%, в том числе 40% для целей заготовки древесины. Леса округа дают 26% от всех арендных платежей России. Лесная отрасль играет важную роль в социально-экономическом развитии Северо-Запада. Это и рабочие места, и налоговые отчисления, и развитие инфраструктуры.

В округе действуют 222 лесных питомника, где в этом году лесоводами выращено почти 96 миллионов единиц посадочного материала. В 2015 году ожидается полное выполнение плана по лесовосстановлению.

Среди задач на следующий год Алексей Эглит также выделил подготовку к пожароопасному сезону.

«То, что в этом году низкий уровень горимости - 811 лесных пожаров на площади 2025 га - не должно расслаблять. Весной Департаментом будут проведены проверки готовности сил и средств субъектов России к тушению лесных пожаров. Результаты будут доведены до полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе. Также важно провести разъяснительную работу с населением в связи с запретом палов сухой травы», - сказал Алексей Эглит.

Также на совещании для каждого региона СЗФО был озвучен список задач на следующий год. Как рассказал первый заместитель Губернатора области Андрей Луценко, задачи, поставленные перед нашим регионом, характерны для всей отрасли в целом.

«Среди задач, первостепенная - это профилактика лесных пожаров. По сравнению с 2014 годом в текущем году достигнуты неплохие результаты. Отчасти этому способствовали погодные условия. Кроме того, профильным органам власти необходимо будет сконцентрироваться на вопросах лесоустройства и лесопользования. К тому же нашему региону поставлена задача взять на контроль исполнение всех инвестиционных проектов. И последняя задача на 2016 год – борьба с незаконными вырубками леса», - рассказал об итогах совещания Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика