Вологодская область заняла 7 место в России по надоям молока

Фото: vologda-oblast.ru
В Министерстве сельского хозяйства РФ рассказали об общероссийском рейтинге по среднесуточному надою на одну корову.

В среднем надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях области составляет 22,42 килограмма. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень надоя вырос на 1,6 кг.

Валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях на 20 мая 2020 года составило 218 тысяч тонн, или 107% к уровню прошлого года. Увеличение валового надоя молока связано с ростом продуктивности молочного стада, которая в сельхозорганизациях по состоянию на 20 мая по сравнению с соответствующим периодом 2019 года возросла на 211 кг и составила 3119 килограмм.

Наибольшая продуктивность коров молочного стада отмечена в организациях Грязовецкого (3660 кг), Тотемского (3554 кг) и Сокольского (3472 кг) районов.

В Вологодской области во всех категориях хозяйств содержится 75,9 тысяч коров, в том числе 69,5 тысяч - в сельскохозяйственных организациях, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Очевидно, что молочное скотоводство - это ведущая отрасль и самое перспективное направление сельского хозяйства региона, которое необходимо и дальше развивать, не останавливаясь на имеющихся достижениях, используя для этого научные разработки и практический опыт, которые есть в стране и области. Наша задача сейчас – работать над дальнейшим повышением продуктивности дойного стада, продолжать реконструкцию и модернизацию молочных ферм и строить новые современные животноводческие комплексы», - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика