Вологда с трудом удержалась в топ-100 всероссийского рейтинга вузов

Фото yandex.ru/images
Вряд ли кто-то из вологжан тешит себя розовыми иллюзиями относительно качества наших вузов. Неспроста те, кто побогаче, стремятся отправить своих отпрысков студенческого возраста куда подальше от Вологды.
Причем Москва с Питером могут оказаться только транзитными пунктами на пути к высшему образованию, поскольку конечными пунктами будут Лондон, Цюрих, Милан, Вашингтон.

И все-таки регулярное исследование портала Вузотека.ру слишком впечатлительным землякам не стоит читать на ночь. Этот интернет-ресурс составляет ежегодный рейтинг российских городов по уровню функционирующих здесь вузов, основываясь на таких ключевых параметрах, как качество учебного процесса, эффективность научной деятельности, международные связи, спрос на выпускников вуза со стороны работодателей. И текущие (изо всех дыр) данные по городу Вологде выглядят, как бы это сказать помягче, средними… между плохими и отвратительными. В «чарте» 2019 года организаторы исследования отвели Вологде лишь 94-е место, низвергнув ее в категорию самых отсталых областных центров России.

Понятное дело, что нам трудно, да и незачем меряться силами с первопрестольной и северной столицами России – Москвой и Санкт-Петербургом (соответственно 1-е и 2-е места рейтинга). Столь же бессмысленны попытки сравнивать небольшой провинциальный город с такими мегаполисами, как Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самара, Омск, обосновавшимися в топ-10. Проблематично дотянуться до богатых индустриальных центров Краснодара, Перми, Челябинска, Красноярска, играющих «первую скрипку» в вузовском топ-20. Нелегко допрыгнуть до Ярославля, Хабаровска, Саратова, превосходящих Вологду по человеческим ресурсам: они занимают прочные позиции в топ-30. Но Вологде не нашлось места даже в топ-50, где комфортно расположились ничем не превосходящие нас Мурманск, Иваново, Пенза, Киров, Дербент. С трудом удержавшись в топ-100 (и на том спасибо), Вологда оставила позади лишь кучу райцентров вроде Пушкина, Чайковского, Рыбинска, Снежинска, Рузаевки и т.д.

Одна нечаянная радость: в спесивом городе металлургов дела еще хуже – Череповец на 105-м месте рейтинга, пишет "Деловая Вологда".
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика