Вологодские вездеходы направлены в разные регионы страны

Фото Администрации города Вологды
Компания «Лесник», занимающаяся разработкой и сборкой снегоболотоходов, уже поставила более 200 машин в разные региона стары: Сахалин, Камчатку, Якутию, северо-западную часть России, а также такие страны, как Белоруссия и Казахстан.

Разработкой и выпуском моделей снегоболотоходов компания занимается 14 лет. Сейчас налажено производство шести моделей, все они запатентованы и сертифицированы. На 90% техника собирается из запчастей автомобильной промышленности, а вот корпус - оригинальный. Он панельного типа, изготавливается из авиационного алюминия, а сверху защищается специальным покрытием, гарантирующим прочность и долговечность. Также для внутренней системы машины используется немало собственных запатентованных разработок предприятия, например, система центральной подкачки.

«Вездеходы собираем в зависимости от потребностей клиента, работаем под заказ. Индивидуально подбираем тип двигателя, дополнительно комплектуем машину различным оборудованием. Большая часть моделей - плавающие. Все имеют необходимые документы для постановки на учет в органах Гостехнадзора, право передвигаться по дорогам общего пользования, это позволяет расширить круг потребителей. Наряду с частными принимаем заказы от государственных учреждений, специализирующихся на защите лесов и водных ресурсов. В своем сегменте по габаритам, грузоподъемности и эксплуатационным характеристикам наше производство занимает пятое место в стране», - сказал руководитель предприятия «Лесник» Андрей Иванов.

На данный момент предприятие работает на двух арендованных площадках на улице Рыбной. На производстве занято 40 человек, в том числе четыре конструктора. Сейчас планируют строительство небольшого завода, для его размещения подбирают земельный участок. Содействие в этом вопросе оказывают городские власти.

«Предприятие обратилось к нам с просьбой подобрать земельный участок. Им предложено несколько вариантов, в том числе площадка в районе промышленной восточной зоны по ул. Элеваторной. Земельные участки будут выставлены на торги, предприятие сможет участвовать в аукционе, и в случае победы начать на этой площадке строительство. Мы заинтересованы в том, чтобы такие предприятия развивались в Вологде, это позволит создавать новые рабочие места, обеспечивать дополнительные поступления в бюджет. Конечно, имеет значение и имиджевая составляющая, поскольку вездеходы поставляют в разные регионы страны. Их качество создает имя предприятию, а также делает Вологду известной», - сказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Сейчас предприятия завершает двухлетнюю работу по разработке седьмой модели вездехода. Это будет более компактная и бюджетная версия, ориентированная на частного покупателя. В серийное производство машину запустят к осени, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика