Вологодские школьники и студенты готовятся к всероссийскому чемпионату по чтению вслух «Страница 19»

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды
Чемпион Вологды конкурса по чтению вслух «Страница 19» определится 10 ноября.

По информации пресс-службы МБУК "ЦБС г. Вологды, вологодские школьники и студенты готовятся к всероссийскому чемпионату по чтению вслух «Страница 19». В учебных заведениях проходят отборочные туры – молодые люди состязаются за право сначала попасть в финал чемпионата по области, а затем представить наш регион на заключительном этапе в Москве.

К чемпионату уже присоединились 10 школ города, Вологодский строительный колледж и Вологодский техникум железнодорожного транспорта. Чтецы соревнуются в выразительном чтении зарубежной и российской прозы и поэзии. Особенностью чемпионата является то, что декламация происходит без подготовки – актерскоё мастерство и технику чтения участники демонстрируют, не знакомясь с текстами заранее. Школьные педагоги отмечают, что такой опыт кажется им очень интересным, некоторые из них признаются, что с удовольствием поучаствовали бы в Чемпионате сами: «Здорово! А для взрослых такое есть?».

Победители отборочных этапов встретятся 10 ноября в 12.00 в городской библиотеке на Гагарина 35. До 9 ноября школы и средние специальные учебные заведения могут присоединиться к «Странице 19» и выбрать своего чемпиона. Материалы в помощь организаторам можно найти в группе в «ВКонтакте»: https://vk.com/stranica19_vologda.

Лучшего чтеца Вологды назовёт жюри в составе педагога театральной студии «Подросток» Татьяны Комиссаровой, доцента Вологодского государственного университета кандидата филологических наук, театроведа Светланы Патапенко и победителя регионального тура 2018 года чемпионата по чтению для взрослых «Открой рот» Павла Громова. Финал проведёт Олег Цвингер, которого основатель чемпионата Михаил Фаустов представляет как «профессионального ведущего, обладателя потрясающе-фантастического голоса и яростной, как стройотряд, харизмы». Отметим также, что Олег Цвингер играл в студенческом театре «Лестница», молодёжном театре «На весенней», театре под управлением Евгения Гришковца «Ложа».

По условиям Чемпионата, лучшие участники регионального этапа получат в подарок книги, а Чемпиона России ждёт крупный денежный приз – 300 000 рублей.

Контакты организаторов в Вологде:

Степанова Мария - 53-18-71, Мартыненко Анна - 51-16-09

Официальный сайт Чемпионата:http://www.biblioring.ru/stra19

Группы в социальной сети "ВКонтакте":https://vk.com/stranica19_vologda

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика