Вологда вошла в число населенных пунктов с благоприятной средой проживания

Фото: letsgophotos.ru

Минстрой России вместе с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» разработали индекс качества городской среды. Эксперты оценили 1117 городов России, в том числе Вологду.

Особое внимание эксперты уделали таким типам городских пространств, как жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Каждый из них был проанализирован с учетом безопасности, комфорта, экологичности, идентичности, разнообразия, современности среды и эффективности органов власти.

«В президентском указе среди национальных целей развития России указаны в том числе комфортная и безопасная среда для жизни, улучшение жилищных условий россиян, увеличение объема ввода жилья, улучшение качества городской среды и дорожной сети или в полтора раза увеличить показатель индекса качества городской среды. Вологодская область ежегодно выполняет целевые показатели и в регионе увеличивается количество городов с благоприятной городской средой, – подчеркнул первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев. - Если в 2018 году таких городов было три, то в 2022 году их уже семь: Череповец, Великий Устюг, Вологда, Тотьма, Харовск, Сокол и Белозерск. Причем Череповец и Вологда заняли 12 и 19 места из 60 в категории крупных городов, пропустив вперед, например, Грозный, Тюмень, Сочи, Калининград». А Великий Устюг расположился на 22 месте из 223 малых городов численностью 25-50 тысяч человек. Преобразования будут продолжены, нам необходимо расширить список городов с благоприятной городской средой до восьми».

В каждом из наших городов обновляют различные пространства. Например, в Вологде в 2022 году был сдан Затоновский берег и построен дом для переселения граждан из аварийного жилья.

Напомним, завтра стартует онлайн-голосование за выбор объектов для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Победившие проекты будут реализованы в следующем году, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика