Вологда заняла 43-е место в рейтинге устойчивого развития городов России

Фото yandex.ru/images
Среди городов Северо-Западного федерального округа Вологда стала четвертой, уступив лишь Санкт-Петербургу, Калининграду и Великому Новгороду. В свою очередь, Череповец занял лишь 69 место в рейтинге.
Среди городов Северо-Западного федерального округа Вологда стала четвертой, уступив лишь Санкт-Петербургу, Калининграду и Великому Новгороду. В свою очередь, Череповец занял лишь 69 место в рейтинге.

Презентация Рейтинга устойчивого развития городов России за 2015 год состоялась 24 января 2017 года в Аналитическом центре при Правительстве России (г. Москва) в рамках круглого стола «Устойчивое развитие российских городов: современные тренды и новые вызовы». Рейтинг устойчивого развития городов РФ составлен Агентством «Эс Джи Эм» в соответствии с принципами устойчивого развития территорий, определенных международными организациями и научным сообществом.

Рейтинг построен для 179 городов Российской Федерации с населением свыше 100 тысяч человек (всего в России 1112 городов). Позиции городов в рейтинге определены на основе 31 показателя, оценивающего три основные области устойчивого развития: экономическую, экологическую и социальную (включая демографическую).

Цель рейтинга - выделение лидеров и аутсайдеров устойчивого развития среди российских городов для определения потенциала роста и повышения их конкурентоспособности.

Результаты рейтинга устойчивого развития городов позволяют выделить группы лидирующих и отстающих муниципалитетов. Двадцать городов лидеров рейтинга можно условно разделить на четыре группы:

1) столицы (Москва, Санкт-Петербург) и крупнейшие города Урала и Поволжья (Екатеринбург, Пермь, Казань);

2) динамично развивающиеся региональные центры (Тюмень, Краснодар, Курск, Ставрополь);

3) центры нефтегазовой промышленности (Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Альметьевск, Новый Уренгой);

4) ряд городов Московской области (Красногорск, Мытищи, Домодедово, Химки).

В двадцатку городов, занявших самые низкие позиции в рейтинге, вошли моногорода Урала и Западной Сибири (Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Первоуральск, Нижний Тагил и др.), отдельные старопромышленные центры европейской части России (Муром), города Крыма и республик Северного Кавказа (Хасавюрт, Феодосия, Ялта).

Анализ изменения положения городов в рейтинге устойчивого развития городов России с 2012 по 2015 год показал, что положение основной части городов (87 %) изменилось незначительно. Заметно изменились позиции лишь каждого пятого города: так, для 20 городов (13% выборки) положение в рейтинге изменилось в пределах 30‒50 позиций, а для двух городов – даже более чем на 50 позиций. В лидерах роста оказались Новомосковск, Красноярск, Тула, Ачинск, в лидерах падения – Подольск и Нижний Тагил.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика