Вологда заняла 36 место в рейтинге лучших городов России

Фото: yandex.ru
Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал сто крупных городов России, чтобы определить, в каких из них людям комфортнее и не очень дорого жить.

Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп. В каждой группе город мог набрать 50 баллов.

Первая группа оценивала качество среды: обеспеченность жильем (на человека), наличие современных форматов торговли (площадь современных торговых центров), уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, уровень городского благоустройства, освещенность, благоприятность климатических условий, транспортная доступность (наличие аэропорта, железнодорожного вокзала и.т.п.), индекс загрязнения атмосферы.
Вторая группа учитывала стоимость услуг: возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и на оплату ЖКУ, покупательную способность. Показатели второй группы считались исходя из уровня средней заработной платы в городе, объясняют в РБК.

В ходе анализы урбанисты учитывали данные Росстата, информацию МВД, консультантов рынка недвижимости и климатические показатели городов.

Результаты исследований показали, что из ста городов только пять являются действительно комфортными и недорогими для жизни – это Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

Вологда в этом рейтинге заняла 36 место, набрав 60,33 балла, а вот Череповец – 6 (66,61 балла).

Москва в этом рейтинге расположилась на 52 позиции. Основная причина — высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой, отмечают в РБК.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика