Вологодчина – вторая по уровню и качеству развития некоммерческого сектора среди регионов России

Фото: vologda-oblast.ru

Результаты второго Регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» были объявлены на итоговом форуме «Сообщество», которое прошло 2 ноября в Москве.

В региональном рейтинге Вологодская область заняла второе место из 85 субъектов РФ, улучшив свои позиции на 12.

Как рассказали в рейтинговом агентстве «РАЭКС-Аналитика», для формирования рейтинга регионы оценивали по 10 факторам субрейтингов по динамике показателей и масштабу сектора НКО.

В первом рейтинге Вологодская область занимала 14 позицию. В течение этого года в регионе обсуждали варианты улучшения позиций и в итоге были достигнуты наиболее значимые результаты достигнуты по показателям: активность деятельности НКО, социальная значимость, поддержка НКО регионом, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Второе место в рейтинге из 85 субъектов РФ – это очень высокая оценка деятельности некоммерческого сектора в регионе. Поздравляю с наградой! Некоммерческие организации очень активно реализуют свои проекты в разных сферах. Это такие направления, как поддержка материнства и детства, развитие гражданского общества, сохранение культурного наследия, сфера просвещения, образования, – отметил заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики области Евгений Богомазов. - Губернатором и Правительством области уделяется большое внимание развитию некоммерческих организаций на Вологодчине. Так, начиная с 2020 года, Губернатором был в два раза увеличен объем финансовой поддержки НКО за счет средств областного бюджета – с 15 до 30 млн. рублей. Это позволило региону в 2021 году привлечь дополнительное финансирование в размере 30 млн. рублей от Фонда президентских грантов, Таким образом, в 2021 году Правительством региона направлено в общей сложности 60 млн. рублей на поддержку 144 проектов НКО. Это рекордная цифра за все годы реализации областной программы поддержки НКО».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика